Выборы

Выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным.

Активным избирательным правом (право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления) обладают граждане, достигшие возраста 18 лет.

На территории Республики Татарстан голосование проводится с 7 до 20 часов.

Избирателю, который в день голосования по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, где он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно (за 10-4 дня до дня голосования в соответствующей территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии не ранее чем за 3 дня до дня голосования).

Порядок выборов Президента Республики Татарстан, выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, муниципальных выборов определяется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательным кодексом Республики Татарстан.

Президент Республики Татарстан избирается сроком на 5 лет. Кандидатом на должность Президента Республики Татарстан может быть выдвинут гражданин, достигший возраста 30 лет.

Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва состоятся 14 сентября 2014 года.

Кандидатом в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан может быть выдвинут гражданин, достигший на день голосования возраста 21 года.

В Государственный Совет Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан избираются 100 депутатов. 50 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат). 50 депутатов избираются по единому республиканскому избирательному округу по республиканским спискам кандидатов в депутаты, выдвинутым политическими партиями. Республиканский избирательный округ включает в себя всю территорию Республики Татарстан.

К распределению депутатских мандатов допускаются республиканские списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.