Столица

Столица Республики Татарстан - город Казань расположен на северо-западе Татарстана. Город протянулся вдоль двух берегов реки Казанки - у места ее впадения в Волгу. Численность населения Казани составляет 1 млн. 144 тыс. человек.

Главой муниципального образования города Казани является мэр города Метшин Ильсур Раисович.

Столица Республики Татарстан - крупный железнодорожный, автодорожный и авиационный узел, один из крупнейших речных портов на Волге.

С 2005 г. в городе действует метрополитен.

Главными отраслями промышленности города являются машиностроение и металлообработка, авиа- и приборостроение, химическая и нефтехимическая промышленность, легкая и пищевая промышленность.

В городе производят вертолеты (ОАО "КВЗ"), самолеты (ОАО "КМПО", КАПО им. Горбунова), компрессорное и холодильное оборудование (ОАО "Компрессормаш"), полиэтилен (ОАО "Казаньоргсинтез"), синтетические каучуки (ОАО "Казанский завод синтетического каучука"), медицинские (ОАО "КМИЗ") и оптические приборы (ОАО "КОМЗ"), моющие (ОАО "Нэфис-косметикс") и лекарственные (КПФХО "Татхимфармпрепараты") средства, значительная доля которых идет на экспорт.

Казань - крупный научный центр России и Татарстана. На базе старейшего, основанного в 1804 году Казанского университета, был создан Казанский (Приволжский) федеральный университет. Статус национальных исследовательских университетов получили ещё два вуза КГТУ (КХТИ) и КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ). Всего в городе работает 39 высших учебных заведений, а также Академия наук Республики Татарстан и Казанский научный центр Российской Академии наук, сеть научно-исследовательских институтов.

Казанский Кремль включен в перечень памятников "Всемирного наследия" ЮНЕСКО. Город имеет зарегистрированный бренд "третья столица России".

С Казанью связаны судьбы многих выдающихся людей: Н.И.Лобачевского, А.М.Бутлерова, Н.Н.Зинина, Л.Н.Толстого, С.Т.Аксакова, Г.Р.Державина, М.А.Балакирева, М.С.Щепкина, В.В.Хлебникова, Ф.И.Шаляпина, Н.И.Фешина, В.И.Качалова, П.Лесгафта, А.Мельникова-Печерского.

Город является колыбелью татарской культуры. В Казани работали и творили Каюм Насыри и Шигабутдин Марджани, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Салих Сайдашев, Фарид Яруллин.

Казань - многоконфессиональный город. В городе действуют мечети, православные храмы, лютеранская кирха, католическая часовня, иудейская синагога и другие культовые учреждения. Открыты православная духовная семинария и Российский исламский институт.

Высокие культурные традиции поддерживают второй по величине в России Большой концертный зал, оперный, драматические, кукольный театры, филармония, 4 государственных оркестра, Ансамбль песни и танца Республики Татарстан. В городе действуют высшие и средние учебные заведения культуры и искусства, музыкальные и художественные школы для детей.

В Казани проходят крупные международные и всероссийские мероприятия. Здесь ежегодно проводятся Международный оперный фестиваль им. Шаляпина, Международный фестиваль классического балета им. Нуриева, фестиваль современной музыки «Европа-Азия», Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Казань неоднократно принимала международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". В столице республики дважды с большим успехом выступал канадский цирк «Дю Солей».

В течение последних лет развёрнуто масштабное строительство новых объектов, преображается транспортная инфраструктура города, большое внимание уделяется развитию спорта. В городе действуют два аквапарка, один из которых «Ривьера» — крупнейший в России и один из самых больших в Европе.

В 2013 году в столице Республики Татарстан прошла Всемирная летняя универсиада.

В 2015 году в Казани пройдет Чемпионат мира по водным видам спорта. Столица республики включена в список городов, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу в 2018 году.

По итогам народного голосования, проведённого российскими СМИ при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Казань названа спортивной столицей России. Хоккейный клуб «Ак Барс», футбольный клуб «Рубин», баскетбольный клуб «Уникс», команда мастеров по хоккею на траве «Динамо-Казань», волейбольный клуб «Зенит-Казань» и другие - достойно представляют Казань на чемпионатах России, Европы и мира.

Казань является одним из ведущих туристических направлений в Российской Федерации. Ежегодно столицу Татарстана посещает более 1 млн. человек.

Город, в котором мирно уживаются представители различных религий и национальностей, гостеприимно встречает гостей из России и зарубежья.