О республикеНаселение

Население

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Татарстане проживает 3786,4 тыс. человек. Республика Татарстан занимает восьмое место в России по численности населения после городов Москва и Санкт-Петербург, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Московской, Свердловской и Ростовской областей. В Приволжском федеральном округе республика — вторая по численности населения.

По сравнению с переписью 2002 года население Республики Татарстан увеличилось на 7,1 тыс. человек (0,2%). В Татарстане доля городского населения в 2012 году составила 75,7%. Лидирует по числу жителей столица республики г. Казань.

Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года представители свыше 173 национальностей проживают на территории республики, в том числе 8 национальностей, численность населения которых превышала 10 тысяч человек: татары, русские, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, украинцы и башкиры. Среди народов, населяющих Татарстан, преобладающие по численности населения - татары (более 2 млн. чел. или 53,2% от общей численности населения республики). На втором месте русские - более 1,5 млн чел. или 39,7%, на третьем - чуваши (116,2 тыс. чел. или 3,1%).