Спорт

Республика Татарстан является одним из спортивных лидеров среди регионов Российской Федерации.

Повсеместное создание условий для занятий спортом, строительство спортивных сооружений в Татарстане стало основой формирования здорового образа жизни среди широких слоев населения.

Спортивная инфраструктура насчитывает 9175 спортивных сооружений. Практически все районы республики располагают современными спортивными комплексами для занятий различными видами спорта. Только общее количество ледовых дворцов достигло 35 и это лучший показатель в стране.

Вовлечение в занятия физической культурой и спортом максимального числа граждан, обеспечение доступной и развитой спортивной инфраструктурой, формирование в обществе ценности здорового образа жизни являются приоритетным направлением развития физической культуры и спорта в республике. Массовый спорт в республике обретает все более динамичный характер, он активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающего поколения.

Для развития культурно-массовой работы среди населения используются новые формы популяризации здорового образа жизни. Проводятся Спартакиады среди учащихся республики, среди вузов и ссузов, госслужащих и муниципальных служащих, среди пенсионеров и инвалидов.

Ежегодно организуются: Спартакиада учащихся Республики Татарстан, Чемпионат школьной баскетбольной лиги среди команд общеобразовательных учреждений РТ, республиканские этапы всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч».

Каждый год в республике проводятся массовые спортивные соревнования - «Лыжня России» и «Лыжня Татарстана», «Кросс нации» и «Кросс Татарстана».

Совершенствуется и молодежная инфраструктура. В республике функционируют более 250 молодежных учреждений и 162 детско-юношеских спортивные школы.

Большое внимание уделяется развитию технических и экстремальных видов спорта для подрастающего поколения - вводятся специализированные площадки при спортивных комплексах республики для картинга, паркура, скейтинга, роллинга, где молодежь имеет возможность заниматься спортом бесплатно.

Развитию спортивной и городской инфраструктуры г.Казани – столицы Татарстана, крупнейшего научно-образовательного и студенческого центра страны, послужило и то, что в республике реализуются крупные международные спортивные проекты.

Последние наиболее крупные: Первенство России по легкой атлетике среди юниоров, Всероссийские соревнования по футболу среди вузов Приволжского федерального округа, Финал первенства Республики Татарстан по бадминтону, XIX розыгрыш серии Гран-при FINA по прыжкам в воду 2013, Чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, Всероссийский турнир «Весенняя капель» по фехтованию, Финал кубка России среди молодежных команд по волейболу, Чемпионат России по синхронному плаванию, Финал кубка России по плаванию, XII первенство детско-юношеской баскетбольной лиги России среди команд юношей, Первенство России среди юниоров по прыжкам в воду, Всероссийские соревнования среди студентов по борьбе «Корэш» и борьбе на поясах (вольный стиль), Открытый личный кубок Республики Татарстан по спортивной гимнастике.

Наиболее значимое событие спортивной жизни - XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года.

Для проведения Универсиады 2013 было задействовано 64 спортивных объекта, из них 30 - объекты нового строительства.

Наиболее крупные объекты, построенные специально к соревнованиям:
  • Футбольный стадион на 45 тысяч мест
  • Дворец Водных видов спорта
  • Академия Тенниса
  • Дворец единоборств «Ак Барс»
  • Центр волейбола «Санкт-Петербург»
  • Центр бокса и настольного тенниса
  • Гребной канал на озере Средний Кабан
Универсиада в Казани стала самой масштабной за всю историю проведения Всемирных студенческих игр, в играх которой участвовало 7980 спортсменов и 3798 официальных лиц из 160 стран, в том числе 663 спортсмена российской команды.

Судейство Универсиады обеспечивало 2158 судей, из которых 766 международной квалификации.

Спортивная программа Универсиады включала 27 видов спорта.
Разыграно рекордное количество медалей - 351 комплект.

Российские спортсмены с триумфом завершили Игры в Казани, уверенно заняв первое общекомандное место. Побиты все медальные рекорды предыдущих Универсиад. Всего сборная России завоевала 292 медали, из которых 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых.

Значительный вклад в победу сборной команды России внесли татарстанские студенты-спортсмены. 40 медалей из которых 20 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых, было завоевано спортсменами Республики Татарстан, что составляет 13,7% от общего количества медалей, завоеванных сборной Российской Федерации.

Спортивную славу Татарстана приумножают победы таких известных команд, как «Ак Барс», «Рубин», «УНИКС», «Зенит-Казань», «Синтез», «КАМАЗ-мастер», «Динамо-Казань» и др.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: