Официальный Татарстан

В Татарстане запустили новый спортивный портал sport.tatarstan.ru

07.03.2017

Спортивный портал Татарстана – флагманский проект Министерства по делам молодежи и спорту республики. Подобного рода порталов пока не существует в России. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ глава министерства Владимир Леонов.

Особенность портала в том, что он объединяет все государственные и муниципальные спортивные ДЮСШ и объекты в одном удобном интерфейсе.

Сайт расположен по адресу sport.tatarstan.ru. К его наполнению только приступили сотрудники организаций и муниципальных образований. Пилотными стали Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Сабинский район, а также Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма, которые активно приняли участие в работе по внедрению проекта. Сегодня к системе портала подключены все муниципальные образования, а также республиканские учреждения физической культуры и спорта.

Как рассказал Владимир Леонов, на данный момент в портал внесено более 270 спортивных объектов. Это крытые ледовые дворцы, плавательные бассейны, спортивные залы, спортшколы. Министр отметил, что в перспективе будут охвачены объекты по месту жительства – универсальные спортивные площадки и ледовые коробки. «Планируем охватить и коммерческий сектор», – поделился он.

«Три месяца поставили себе на тестовый режим, чтобы проверить, насколько удобен портал для пользователей», – сказал спикер.

По словам министра, стартовая страница портала предлагает пользователю подобрать спортивный объект, исходя из своих потребностей. В частности, можно осуществить поиск детско-юношеских спортивных школ, спортивных объектов для любителей спорта или тех, кто только начинает интересоваться спортом, объекты, доступные для людей с ограниченными возможностями. 

Вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сообщил, что стоимость разработки Спортивного портала Татарстана составила около 5 млн рублей.

«Была закупка, проведен соответствующий конкурс. Все расходы на информатизацию в Татарстане осуществляются через единого государственного заказчика, как и закупка всей техники. В данном случае информатизация относится к ведению Министерства информатизации и связи РТ, функциональным заказчиком здесь выступает Министерство по делам молодежи и спорту РТ», – проинформировал спикер.


ИА «Татар-информ».