Официальный Татарстан

Новый учебно-лабораторный корпус Химического института имени А.М.Бутлерова открылся в Казани

04.09.2015

Сегодня в Казани открылся новый учебно-лабораторный корпус Химического института имени А.М.Бутлерова КФУ. В 8-этажном здании разместились 37 крупных лабораторий, которые позволят вести исследования по органической химии, супрамолекулярной химии, нефтехимии, в области тонких химических технологий и катализа.
В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и др.
Ректор Казанского федерального университета назвал открытие нового учебно-лабораторного корпуса событием, «которое намного расширит возможности Института химии». Ильшат Гафуров напомнил, что в 2011 году прошла церемония закладки символического камня в фундамент нового корпуса (в рамках международного Бутлеровского конгресса по органической химии). После долгих подготовительных работ новый корпус был построен буквально за 1,5 года – стройплощадка была развернута позади старого здания химкорпуса КФУ.
«Хотя этот учебно-лабораторный корпус относится к Химическому институту, каждый его этаж работает на конкретную отрасль. Здесь будут трудиться химики, физики, геологи», - подчеркнул Ильшат Гафуров.
Строительство корпуса осуществляла группа компаний «ТАИФ».
«Каждый раз, когда приезжаем в КФУ, мы открываем или новые лаборатории, или восстановленные здания. Я помню, в наш первый приезд сюда, в Институт химии, его состояние было удручающим. Мы понимали, что без таких базовых институтов наш университет лидером в научно-образовательной сфере быть не может. Тогда мы обратились к группе компаний «ТАИФ», и этот серьезный проект был поддержан», - рассказал врио Президента РТ, председатель попечительского совета КФУ Рустам Минниханов, Он выразил благодарность за работу всем участникам проекта. «Без такой образовательной и исследовательской среды у нас не может быть перспективы», - уверен Рустам Минниханов.
Он напомнил, что в Казани только что прошел XII Европейский конгресс по катализу EuropaCat. «Специалисты со всего мира были у нас. Сегодня важно притягивать в Казань знания и опыт всего мира. Мы сможем это сделать, если будут достойные институты физики, химии и другие», - отметил врио Президента РТ.
«Казанский федеральный университет сегодня задает высокую планку для всей высшей школы республики», - подчеркнул Рустам Минниханов.
«Мы с каждым днем все больше ощущаем нехватку высококвалифицированных специалистов. Ждем вас на наших заводах», - обратился в свою очередь к собравшимся генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
После того, как символический ключ был передан ректору КФУ Ильшату Гафурову и директору Химического института Владимиру Галкину, гости осмотрели новый корпус и лаборатории.
Строительство здания обошлось в более чем 350 млн. рублей, стоимость оборудования составила около 250 млн. рублей. Всего, по словам Владимира Галкина, за последнее время в Химический институт вложено около 1 млрд. рублей.
ИА «Татар-Информ».