Официальный Татарстан

Ирек Файзуллин: Отставание по программе строительства ФАПов практически ликвидировано

15.09.2012

После критики Президента Республики Татарстан на одной из традиционных видеоконференций по вопросам строительства жилья отставание по программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) было ликвидировано. Об этом заявил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин на традиционном республиканском совещании по вопросам жилищного строительства в Кабинете Министров РТ.
«За две последние недели удалось сократить отставание и подтянуть работу по всем проблемным аспектам», - сказал Ирек Файзуллин.
Глава Минстроя РТ отметил, что проблемным все еще остается вопрос оформления документации. «Нужно, чтобы вся информация о выполненной работе была введена во все информационные ресурсы. До этого времени работа не считается выполненной», - отметил он.
Говоря о программе строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в муниципальных образованиях РТ, Ирек Файзуллин сообщил, что ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» усилил работу, которая организована в две смены, без выходных. Так, при плане завершения монтажа 26 ФАПов, полностью смонтировано 19, работа одновременно ведется на 31 объекте. Тем не менее заводу «Нефтемаш» необходимо ускорить темпы работ и в срок до 30 сентября наверстать отставание от графика производства. Сейчас отставание составляет 8 дней.
По словам докладчика, на сегодня из 8 ФАПов в зданиях школ, подлежащих капитальному ремонту, работы завершены на всех объектах. Работа по капремонту ФАПов развернута на всех объектах, и по состоянию на 14 сентября работы завершены на 217 ФАПах из 399 в 36 муниципальных районах, на остальных объектах работы в стадии завершения. Работа по капитальному ремонту 35 врачебных амбулаторий ведется на всех объектах.
«Необходимо внимательно посмотреть, чтобы на этих объектах было высокое качество выполнения работ. Для села это очень важный объект», - подчеркнул Рустам Минниханов.
По программе установки двухконтурных котлов проектно-сметная документация выполнена на 4 тыс. 714 квартирах (100 процентов), выполнены монтажные работы по строительству фасадных газопроводов на 4 тыс. 666 квартирах (99 процентов), внутриквартирных газовых систем в 4 тыс. 533 квартирах (96 процентов) и систем отопления в 4 тыс. 529 квартирах (96 процентов). Полный монтаж оборудования произведен в 4 тыс. 465 квартирах (95 процентов).
Как сообщил Ирек Файзуллин, из 165 общеобразовательных школ республики в 164 завершен капитальный ремонт. Ремонтные работы ведутся в Кильдеевской средней общеобразовательной школе Верхнеуслонского района, но это не мешает учебному процессу (срок выполнения – 30 сентября). Кроме того, в средней общеобразовательной школе №134 Казани завершается ремонт аварийного спортзала. Также завершаются работы в двух коррекционных школах: казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №11 и казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №7.
Ведутся работы по ремонту фасадов и крыш многоквартирных домов, находящихся в зоне гостеприимства Всемирной летней универсиады 2013 года. «Подрядчикам мы займ выдали. Пока погода позволяет, необходимо выполнить эти работы», - отметил докладчик. На данный момент работы ведутся на 190 объектах, что составляет 96 процентов от общего объема. «Главное – мы должны везде идти в графике. Где отстаем – сразу надо зажигать красный свет», - резюмировал Рустам Минниханов.
ИА «Татар-Информ».