Официальный Татарстан

Справочник персоналий

Справочник персоналий

Юсупов Ривкат Рашидович

Ректор

Министерства, комитеты и иные органы исполнительной власти в составе правительства / Министерство образования и науки Республики Татарстан / Учреждения образования / Вузы / Казанский государственный университет культуры и искуcства

Контакты

E-mail:

Адрес: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, 3

Телефон: (843) 277-58-38, 277-58-36

Факс: (843) 277-59-07

Ректор

ВУЗЫ Республики Татарстан / Казанский государственный университет культуры и искуcств

Контакты

E-mail:

Телефон: (843) 277-58-36

Факс: (843)277-59-07

Ректор

Министерства, комитеты и иные органы исполнительной власти в составе правительства / Министерство культуры Республики Татарстан / Учреждения культуры / Учебные заведения / Казанский государственный университет культуры и искусств

Контакты

Адрес: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.3

Телефон: (843) 277-58-36

Биография
Юсупов Ривкат Рашидович родился 9 апреля 1950 года в г. Казани. Окончил исторический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор.
С 1996г. - ректор Казанского государственного университета культуры и искусств.
Научно-теоретическая деятельность профессора Юсупова Р.Р. на протяжении многих лет связана с исследованием фундаментальных проблем истории зарубежных стран Европы, с изучением различных сторон политической системы польского общества. Юсупов Р.Р. является признанным специалистом в области теории политической власти и интеллигенции, политических партий и партийных систем, политической культуры.
Под его руководством работает диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций при Казанском государственном университете культуры и искусств по специальности «Теория и история культуры» – первый в большом средневолжском регионе.
Под его руководством и при активном участии подготовлено и защищено более 30 диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Его ученики работают в вузах г. Казани и Республик Среднего Поволжья, в государственном аппарате Республики Татарстан.
По его личной инициативе в 2001 г. создан образовательный университетский округ учебных заведений культуры и искусств региона Среднего Поволжья, в который входят образовательные учреждения культуры Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Татарстана. Он является признанным руководителем этого округа и регионального центра повышения квалификации и переподготовки специалистов социально-культурной сферы и искусства. Юсупов Р.Р. входит в состав Научно-методического совета по историческим наукам Министерства образования РФ.
Профессор Юсупов Р.Р. имеет широкие международные контакты с зарубежными научными кругами и центрами. В настоящее время университет, возглавляемый профессором Юсуповым Р.Р., установил научные связи с 17 странами дальнего зарубежья.
В 1997 году он избран действительным членом Российской академии гуманитарных наук. В 2000 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан». Он неоднократно поощрялся Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Республики Татарстан, награжден медалью К.Д. Ушинского, международным орденом «Объединенная Европа», другими государственными наградами.