Рустам Минниханов: Для привлечения инвесторов, продвижения республики важно всем работать сообща, «в одной упряжке»

27.01.2016

Привлечение инвестиций – задача очень непростая, и зависит не только от нас, но и от внешнеполитической ситуации в мире, и от внутренней ситуации в стране. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Мероприятие прошло сегодня на площадке технопарка высоких технологий – ИТ-парка в Казани (ул. Петербургская).

Рустам Минниханов отметил, что резервов у республики в части поиска инвестиций много, не все из них используются, и надо ставить перед собой амбициозные задачи.

«Инвестиции – это не только внешние поступления средств, надо, прежде всего, раскрывать тот потенциал, который есть внутри каждого района, каждого города и республики, страны в целом, - сказал Рустам Минниханов. – Конечно, при этом  очень важно работать и с внешними инвесторами, потому что, кроме денег, нам нужны технологии, опыт, надежные партнеры и новые рынки».

Сегодня каждое личное подворье, каждое  крестьянское хозяйство, малые и крупные предприятия – все они инвесторы, они инвестируют в нашу республику, считает Президент Татарстана.

«При всех имеющихся сложностях по итогам 2015 года удалось привлечь порядка  600 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, и это говорит о том, что динамика есть и нам важно ее сохранить», - заявил Рустам Минниханов. Он отметил, что сегодня наблюдаются определенные сложности в работе со странами  Евросоюза, с американскими компаниями, но огромный потенциал представляют собой другие страны. «Открылся Иран, и надо взаимодействовать с этой страной, есть Китай, где мы активно приступили к работе, интересным является и арабский рынок», - напомнил Рустам Минниханов.

Очень хорошие наработки были сделаны по Турции, отметил Рустам Минниханов,  но, к сожалению, сегодня  необходимо некоторое время, чтобы все наши политические разногласия разрешились. «Внешняя политика - это прерогатива руководства нашей страны, и мы должны выдерживать тот курс, который определен нашим руководством», - заявил Рустам Минниханов.

В целом он отметил, что представители Татарстана много ездят и много встречаются с потенциальными инвесторами, и это правильно - если даже из десяти встреч одна «выстрелит», это хорошо. «Привлечение инвестиций -  как венчурный бизнес, хотя в венчурном бизнесе мы теряем много денег, а здесь денег много не нужно –  нужно терпение и общение», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, на инвестиционный климат оказывает серьезное влияние и проведение в республике мероприятий международного уровня. Это в том числе 1000-летие Казани, летняя Универсиада 2013 года, чемпионат по водным видам спорта 2015 года. «Посмотрите, как после этих событий меняется инфраструктура города, как растет узнаваемость нашей республики в мире. Все это дает свои результаты, и нам надо продолжать работу в этом направлении», - сказал Президент Татарстана.

«Если раньше об инвестициях и об их привлечении говорили только министр экономики, министр промышленности или руководитель особой экономической зоны, то сегодня каждый уважающий себя глава администрации района уже формирует некий пул интересных проектов, в которые могут быть привлечены инвестиции, созданы новые рабочие места, налоговая база и предпринимательская активность, - отметил Рустам Минниханов. - Возможно, где-то не хватает денег, где-то еще не решены вопросы с инфраструктурой, но главное есть желание работать. И то, что мы изменили отношение глав наших муниципалитетов к малому бизнесу и к созданию новых предприятий, к привлечению иностранных инвесторов, -  я считаю, это большое достижение».

Сегодня регионы, которые хотят динамично развиваться, ищут различные варианты, подчеркнул Рустам Минниханов, в связи с этим нам интересен и зарубежный опыт, и опыт наших коллег в субъектах федерации.

Нам важно сохранить положительный имидж, заявил Президент Татарстана, поэтому каждый инвестиционный проект должен быть под контролем, поэтому надо не просто создавать условия для инвестиций, но и стараться, чтобы проект был успешным.

«Нельзя стоять на месте, лучше медленно двигаться вперед, и поэтому мы должны быть в движении», - сказал он.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня в республике  есть серьезная инфраструктура для инвестиций, и далее необходимо заниматься подготовкой кадров, потому что говорить только о получении инвестиций – неправильно. «Это только поначалу кажется, что у нас нет финансов – у нас нет хороших грамотных управленцев, которые могут реализовать проект. Вот, наверное, самая большая задача, которая стоит сегодня перед нами».

«Если есть хорошие проработанные проекты – средства найти можно. Давайте и дальше вместе работать! Агентство инвестиционного развития очень серьезно занимается привлечением инвесторов, продвижением республики, и здесь важно всем работать сообща, работать «в одной упряжке». Если не будет такой вот слаженной работы – достичь результата будет сложно. Я уверен, что мы на это способны, у нас хороший потенциал, хорошая база и амбициозные задачи», - сказал в заключение Рустам Минниханов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.