Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Совета Безопасности РТ по вопросам кадрового обеспечения промышленных предприятий

16.02.2023

Заседание Совета Безопасности Республики Татарстан провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждались вопросы кадрового обеспечения промышленных предприятий республики. 
В заседании приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, члены Совета Безопасности Республики Татарстан, руководители республиканских министерств и ведомств. 
Рустам Минниханов напомнил, что вопрос обеспечения кадрами ранее рассматривался на Совбезе РТ в 2021 году. Но сегодня перед промышленностью стоят новые вызовы и задачи. Зачастую предприятия сами заботятся об обеспечении рабочей смены, отметил Рустам Минниханов. Сегодня важная задача – выработать меры по совершенствованию кадровой политики.
С докладом о системе профессионального образования в республике выступил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он сообщил, что в регионе работает 99 профессиональных образовательных организаций. Выпуск 2022 года составил порядка 17,4 тыс. человек, в том числе порядка 11 тыс. – для реального сектора экономики. С 2014 года в республике формируется сеть ресурсных центров, на сегодня их 45. В том числе 9 ресурсных центров – машиностроительного профиля, в них обучается более 10 тыс. студентов. 
Основными заказчиками кадров выступают такие предприятия, как ПАО «КАМАЗ», Казанский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, Елабужский автозавод, ООО «Алнас» и др.
В частности, для нужд ПАО «КАМАЗ» кадры готовят Камский государственный автомеханический техникум им. Васильева, Технический колледж им. Поташова, Набережночелнинский политехнический колледж. 
Ильсур Хадиуллин сообщил, что в связи с возросшей необходимостью в кадрах планируется увеличить количество бюджетных мест в колледжах и техникумах (среднее профессиональное образование) для того, чтобы закрыть потребности промышленных предприятий в квалифицированных рабочих кадрах. 
Кроме того, сегодня учреждения среднего профессионального образования по запросу работодателей готовят кадры по «коротким программам (3 или 6 месяцев). Он отметил, что система профессионального образования становится привлекательной для студентов. Так, порядка 10% обучающихся – из соседних регионов. Среди имеющихся проблем министр обозначил нехватку общежитий, а также необходимый капитальный ремонт зданий техникумов и колледжей, обновление их лабораторной базы.
Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко доложил о текущей потребности в кадрах предприятий промышленности республики. Что касается структуры кадров, то министр отметил, что в 2022 году это была прежде всего нехватка рабочих специальностей (59%), специалистов среднего звена. 
В частности, на примере ПАО «КАМАЗ» были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения машиностроительных предприятий. 
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, подводя итоги, сказал, что сегодня необходимо предпринять реальные шаги для устранения кадрового дефицита. Он поручил профильным министерствам рассмотреть вопрос и подготовить документы для проведения капремонта ряда техникумов и колледжей, рассмотреть варианты ускоренных программ среднего профессионального образования подготовки кадров для потребностей отраслей промышленности; рассмотреть вопрос строительства арендного жилья для привлечения кадров в реальный сектор экономики. 
Рустам Минниханов подчеркнул, что вопрос кадрового обеспечения напрямую связан с дальнейшим развитием как промышленного сектора, так и всей экономики региона в целом. 

 


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.