Официальный Татарстан

Минэкологии РТ: В 2018 году в Татарстане на мероприятия по охране окружающей среды направлено более 6 млрд рублей

01.02.2019

В Татарстане в 2018 году на целевые мероприятия в области охраны окружающей среды было направлено более 6 млрд рублей. Доходы от экологических поступлений и за пользование природными ресурсами республики в отчётном году составили 1,1 млрд рублей (без учета налогов от добычи углеводородного сырья). Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков на расширенном заседании совместной итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по РТ. 

Участники заседания обсудили итоги работы ведомств за 2018 год и определили приоритетные задачи на 2019 год. В работе принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Александр Шадриков проинформировал, что по результатам государственного экологического надзора в 2018 году проведено 6254 проверки, пресечено более 6 тыс. нарушений. Комплексные мероприятия позволили снизить количество выявленных нарушений на 10%. 

В течение года государственными инспекторами обработано около 11 тыс. обращений граждан, взыскано административных штрафов и ущерба на сумму 55,3 млн. рублей, возбуждено 35 уголовных дел. По результатам надзорных мероприятий проведены природоохранные мероприятия на 132,9 млн. рублей. Слаженная работа с муниципальными образованиями позволила ликвидировать 1760 незаконных свалок.

В отчетном году реализован пилотный проект по передаче Росприроднадзором Кабинету Министров РТ полномочий по установлению предельно допустимых выбросов для региональных объектов. Уменьшение количества процедур при получении разрешительных документов позволило существенно снизить нагрузку на местных предпринимателей.

По словам министра, предприятиями республики обеспечено снижение негативного воздействия на атмосферный воздух. Так, Казанским Водоканалом завершены работы по перекрытию колпаками первичных отстойников очистных сооружений. 

В целях уменьшения негативного воздействия выбросов от автотранспорта на экологичное газомоторное топливо в Татарстане переведено более 2 тыс. единиц транспорта, 482 АЗС республики оснащены системами улавливания и рекуперации паров бензина.

С учетом поручений федерального правительства установлены границы зон затопления и подтопления 6 водных объектов. За счет средств федерального и республиканского бюджетов реализовано 9 мероприятий. Расчищены русла 2 рек общей протяженностью почти 3 км. Предотвращен возможный ущерб от весеннего половодья на сумму 430 млн. рублей. Отремонтированы 4 гидротехнических сооружения, проведено берегоукрепление участков 2 рек, очищено дно 11 прудов. От негативного воздействия вод защищено более 2 тыс. жителей.

С 2019 года республика приступает к реализации национального проекта «Экология». На первом этапе Татарстан примет участие в 3 федеральных проектах. До 2021 года республике выделено 4,8 млрд рублей, в том числе 4,26 млрд рублей - по проекту «Оздоровление Волги». Основным направлением по оздоровлению реки является строительство и модернизация 44 очистных сооружений в сфере ЖКХ. К 2024 году запланировано снижение объемов загрязнения сточных вод в 3 раза.

Александр Шадриков сообщил, что по поручению Президента Татарстана совместно с Министерством образования и науки РТ определены 96 экоклассов - центров экологического образования во всех муниципальных районах. Активистами экологических движений в республике стали более 8 тыс. молодых людей. Жителями республики собрано 11 тонн использованных батареек, что в 2 раза больше, чем годом ранее. Все они направлены на дальнейшую переработку в специализированное предприятие в Челябинске. 

Руководитель Управления Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов в свою очередь добавил, что в прошлом году в России особо остро встала проблема обращения с отходами. В рамках выявления и пресечения деятельности по незаконному транспортированию и эксплуатации объектов размещения мусора проведено совместно с МВД 130 рейдовых проверок. Составлено 73 протокола об административном правонарушении. 

В 2018 году на государственный учет поставлено более 3870 объектов негативного воздействия на окружающую среду, подлежащие федеральному экологическому надзору.

Фарит Хайрутдинов также добавил, что в отчётном году на базе Росприроднадзора организован Институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Цель его создания - повышение экологической ответственности граждан и эффективности экологического надзора, осуществление контроля соблюдения требований природоохранного законодательства и рационального использования природных ресурсов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.