Зеленодольский муниципальный район

Герб Зеленодольского муниципального района

Описание

"В зеленом поле на лазоревой оконечности, обрамленной серебряным поясом и тонко окаймленной тем же металлом, золотая ладья с серебряным парусом, обремененным положенным в перевязь золотым тонко окаймленным червленью кадуцием, имеющем вместо жезла молот".

Утвержден администрацией г. Зеленодольска и Зеленодольского района 15 декабря 2006 года. Внесен в Государственный Геральдический регистр Российской Федерации под №269. Внесен в Геральдический реестр Республики Татарстан под №55.

Флаг Зеленодольского муниципального района

Описание

"Флаг Зеленодольского района представляет собой зеленое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края четыре полосы (сверху вниз) - белую в 1/60 полотнища, голубую, белую и голубую в 1/10 полотнища каждая, и вплотную к верхней полосе - желтое изображение ладьи с белым парусом на фоне которого изображен желтый с оранжевыми контурами молот обвитый змеями".
Флаг разработан на основе герба района.

Авторская группа: идея герба и флага - Михаил Деркунский (Каменск-Шахтинский), Сергей Когогин (Зеленодольск). Геральдическая доработка произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Вячеслав Мишин (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден администрацией г. Зеленодольска и Зеленодольского района 15 декабря 2006 года. Внесен в Государственный Геральдический регистр Российской Федерации под №2880. Внесен в Геральдический реестр Республики Татарстан под №98.

Обоснование символики
Главная фигура – ладья – символически отражает одну из главных отраслей экономики района – судостроительство. В г. Зеленодольске расположен судостроительный завод им. А.М. Горького. Изображение молота на парусе символизирует одно из ведущих промышленных предприятий района – Производственное объединение "Завод им. Серго" (ПОЗИС). Кадуцей (в данном случае молот, обвитый змеями) является символом успешной торговли.
Зеленый цвет полотнища указывает на название района. Кроме того, зеленый цвет – символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста.
Лазурь (синий цвет) – символизирует Волгу, играющую важную роль в хозяйственной жизни района.
Полосы аллегорически показывают федеральную трассу Москва-Казань (М7), пересекающую район.
Белый цвет (серебро) – символ чистоты, совершенства, мира и благополучия.
Жёлтый цвет (золото) – символ урожая, богатства, стабильности и уважения.
Червлёный (красный цвет) – символ труда, силы, мужества, красоты.