Нурлатский муниципальный район

Герб Нурлатского муниципального района

Описание

"В пересечённом зеленью и червленью (красным) поле - золотое сияющее солнце (без изображения лица), диск которого окаймлён вверху зеленью, а внизу червленью, и поверх всего - скачущий серебряный конь, в оконечности две золотые головки колосьев, сложенными стеблями накрест".

Авторская группа: идея герба - Фатих Сибагатуллин (Нурлат), доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань) Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета Нурлатского муниципального района от 15 июля 2006 года №57. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2153. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №30.

Флаг Нурлатского муниципального района

Описание

"Флаг Нурлатского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две равновеликие полосы: зелёную и красную, несущее посередине полотнища фигуры герба района: жёлтое солнце, на его фоне - скачущий белый конь и под ним две жёлтые головки колосьев, сложенными стеблями накрест".
Флаг Нурлатского района разработан на основе герба.

Утвержден решением Совета Нурлатского муниципального района от 15 июля 2006 года №58. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2154. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №31.

Обоснование символики

Символика Нурлатского района отражает исторические, культурные и экономические особенности района.
Символика главной фигуры герба и флага - скачущего коня на фоне сияющего солнца многозначна. По одной из версий название города Нурлат переводится с татарского языка как "лучезарный конь". Таким образом, герб района является гласным.
Конный спорт и коневодство являются приоритетными направлениями социально-экономического развития района. Нурлатские скакуны и наездники широко известны не только в Татарстане и в России, но и за рубежом. Конезавод является одним из крупнейших предприятий в России по разведению лошадей английской верховой породы.
Колосья в красном поле показывают, что Нурлатский район в основе своей является сельскохозяйственным районом.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта.
Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста.