Кайбицкий муниципальный район

Герб Кайбицкого муниципального района

Описание

"В серебряном поле на зелёном холме дуб с золотым расходящимся натрое стволом и зелёной листвой с золотыми желудями".
В гербе отражено основное достояние Кайбицкого района – его природа. Кайбицкий район давно известен своими дубравами.
Дуб – традиционный символ долголетия, твёрдости, благородства, отваги, стойкости. Символика дуба в гербе многозначна.

Утвержден решением представительного органа Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан от 19 декабря 2005 года №21. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2156. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №38.

Флаг Кайбицкого муниципального района

Описание

"Флаг Кайбицкого района представляет прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравновеликих полосы – белую и зелёную в соотношении 2:1, с изображением стоящего на зеленой полосе дуба с жёлтым расходящимся натрое стволом и зеленой кроной с желтыми желудями".
Флаг Кайбицкого района разработан на основе герба района.

Утвержден решением представительного органа Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан от 19 декабря 2005 года №21. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2157. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №39.

Обоснование символики

По преданиям, на месте,где расположена деревня Малые Кайбицы основалась одна семья, главу которой звали Хайбуч (в гербе это могучий ствол дуба). При рождении каждого из трех сыновей (расходящийся натрое ствол дуба) Хайбуч давал свое имя, различая сыновей как старший, средний и маленький. Повзрослев, старшие сын обосновался на землях села Большие Кайбицы, а самый маленький остался жить с отцом. Отсюда и название Малые Кайбицы.
Изображение дуба с тремя ветвями ствола и одной общей кроной говорит о многонациональном составе местного населения: русские, чуваши и татары мирно живут и плодотворно трудятся на Кайбицкой земле. Кроме того, крона дуба в гербе напоминает своими очертаниями карту района, придавая композиции свой особенный облик.
Основой экономики района является сельскохозяйственное производство.
На символике района это отражено с помощью цветовой гаммы: зелёным цветом, серебром и золотом.
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста, возрождения.
Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения.
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.