Черемшанский муниципальный район

Герб Черемшанского муниципального района

Описание

"В червлёном (красном) поле стоящая на зелёной узкой оконечности серебряная стена, выложенная из камней неправильной формы, с аркой в цвет поля; на стене сова того же металла".

Утвержден решением Черемшанского районного Совета народных депутатов 22 марта 2005 года №110. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №1808. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №15.

Флаг Черемшанского муниципального района

Описание

"Флаг Черемшанского района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края зелёную полосу в 1/6 полотнища, и над ней фигуры герба: стену с аркой (воспроизведенную вплотную к зелёной полосе) и сидящую на ней сову, изображенные белым и серым цветами".
Флаг разработан на основе герба района.

Утвержден решением Черемшанского районного Совета народных депутатов 22 марта 2005 года №111. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №1809. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №16.

Обоснование символики

Символика района отражает исторические и географические особенности местности. В XVIII столетии здесь находился южный рубеж государства. Через территорию современного Черемшанского района проходила вторая Закамская "Черемшанская" пограничная линия.
В 1732-1736 годах были построены Черемшанская и Шешминская крепости, о чём на символике говорит изображение стены.
Стена – символ надежности, прочности и самостоятельности района.
Сова, олицетворяющая бдительность, проницательность и мудрость дополняет пограничную символику герба.
Изображение открытых ворот (арки) говорит о гостеприимстве и доброте местных жителей.
Серебро в геральдике символ благородства, чистоты, великодушия.
Красный цвет символизирует мужество, труд, праздник, красоту.
Зелёный цвет – символ сельского хозяйства, плодородия, природы, жизни.