Альметьевский муниципальный район

Герб Альметьевского муниципального района

Описание

"В зелёном поле c червлёной оконечностью, поверх всего - золотой сквозной цветок тюльпана, внутри которого поставленная на оконечности золотая приставная лестница и поверх неё - бьющий из оконечности чёрный, о двух струях, фонтан".
Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и исторические особенности Альметьевского района.

Утвержден решением Альметьевского районного Совета Республики Татарстан от 26 декабря 2006 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3450. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №92.

Флаг Альметьевского муниципального района

Флаг разработан на основе герба Альметьевского района.

Авторская группа: авторы герба и флага - Рафаэль Курамшин (Альметьевск), Марат Исламов (Альметьевск). Доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Галина Русанова (Москва), Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Альметьевского районного Совета Республики Татарстан от 26 декабря 2006 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3451. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №93.

Обоснование символики
Сегодня Альметьевский район – крупнейший в Татарстане центр нефтедобычи. Одна из ведущих нефтяных компаний России ОАО "Татнефть", расположенная в Альметьевске, вносит огромный вклад в развитие экономики и социальной жизни не только района, но и республики в целом.
Эта особенность района отмечена в символике Альметьевска изображением золотой лестницы и черным фонтаном. Золотая лестница – аллегорическое изображение нефтяной вышки. Сочетание золота и черного цвета подчеркивает символическое определение нефти как "черного золота".
Золото – символ урожая, богатства, интеллекта и уважения.
Черный цвет – символ благоразумия, мудрости, скромности, честности.
Золотая лилия указывает на расцвет, величие и славу Альметьевского района.
Кроме того, цветок, как один из главных растительных орнаментов в искусстве тюркских народов, аллегорически отражает историю этой земли.
Цветовая гамма щита олицетворяет сочетание природы и промышленного производства.
Зеленое поле герба подчеркивает географические особенности района, природную красоту здешних мест. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости, жизни.
Красная оконечность указывает на развитое промышленное производство Альметьевского района – мощного индустриального центра юго-восточного региона республики. Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.