Аксубаевский муниципальный район

Герб Аксубаевского района

Описание:
В поле, вилообразно разбитом лазурью, зеленью и червленью - золотое сияющее солнце, окружённое тремя летящими к нему, видимыми со спины и соприкасающиеся концами крыльев серебряными голубями (один и два).

Обоснование символики:

Герб языком символов и аллегорий отражает культурные, исторические и экономические особенности района.
Три серебряных голубя соприкасающихся крыльями и окружающих солнце символизирует мирное и гармоничное сосуществование трёх народов на территории района: Чувашей, Татар и Русских. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Золотое солнце показывает Аксубаевский район как самобытную землю богатую традициями, жители которой сохраняют память о своих предках и заботятся о потомках. Солнце - традиционный символ плодородия, истины, бескорыстия, славы.
Символика трёх полей герба многозначна:
- символизируют направления экономики района: нефть, хлеборобство, животноводство;
- поля показывают смену времён года и основанный на ней земледельческий годовой цикл; таким образом, подчёркивая сельскохозяйственную направленность районного производства.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Червлень - символ мужества, силы, труда, красоты.
Лазурь - символ чести, благородства, духовности.
Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста, возрождения.

Авторская группа:

Разработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), Оксана Фефелова (Балашиха).

Флаг Аксубаевского района

Описание:

Прямоугольное полотнище с отношением сширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две равных полосы – зелёную и красную, с голубым треугольником у древка, занимающим (1/4) площади полотнища, с изображением жёлтого стилизованного солнца и трёх летящих к нему белых голубей.
Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает культурные, исторические и экономические особенности района.
Символика трёх частей полотнища многозначна. Части символизируют направления экономики района: нефть, хлеборобство, животноводство. Поля показывают смену времён года и основанный на ней земледельческий годовой цикл, таким образом подчёркивая сельскохозяйственную направленность районного производства.
Жёлтый цвет (золото) – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Красный цвет – символ мужества, силы, труда, красоты. Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста, возрождения.