Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Нижнекамском районе: Главная задача сейчас - провести уборку зерновых и посевные работы

14.08.2017

Хорошей погоды и хорошего рабочего настроя пожелал сегодня хлеборобам Нижнекамского муниципального района Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Нижнекамский район, где ознакомился с ходом уборочной кампании, оценил оперативную обстановку на полях.

На поле многолетних трав возле с. Старошешминск Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретились с механизаторами, участвующими в уборочных работах, руководителями и инвесторами агропромышленного комплекса, главами сельских поселений Нижнекамского муниципального района.

Главная задача сейчас - провести уборку зерновых и посевные работы, сказал Рустам Минниханов в ходе общения с сельхозпроизводителями. Он сообщил, что в ходе объезда и облета районов республики, а также общения с сельчанами идет оценка оперативной ситуации на полях. «Мы побывали в разных районах, - сказал Рустам Минниханов. - Добавляем финансовые средства на закупку минеральных удобрений, на реализацию программы сохранности поголовья, сохранности дойного стада в личных подсобных хозяйствах. Эти средства надо правильно использовать».

Кроме того, Президент Татарстана также поинтересовался вопросами готовности школ к новому учебному году. Рустаму Минниханову сообщили, что в Нижнекамском районе ремонтируется шесть детсадов, а также идет ремонт автодорог, строятся фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), реализуются другие республиканские программы.

О том, как организована работа, рассказал глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. Он, в частности, отметил, что все хозяйства приступили к работе, идет активная пора. «На полях задействованы 54 комбайна. Убрано на сегодня 16,9% площадей. Настрой у всех хороший, каждому хозяйству ясны задачи, которые стоят перед районом», - сказал Айдар Метшин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что вчера по республике вышли на 155 тыс. тонн суточного намолота. «Резервы еще есть, - сказал министр. – Еще 15-20 тыс. добавим. Выйдем на 180 тыс. тонн суточного намолота. Нижнекамский район последние три дня работает производительно, опережая среднереспубликанские темпы, нагрузка на комбайны у них нормальная, урожайность хорошая. Зерно поступает нормальной влажности, можно не закладывать в сушилку, сразу на элеватор. Значительная часть полей подготовлена под посев озимых. Район работает в этом вопросе хорошо».

Рустам Минниханов также напомнил, что в республике проводится конкурс на лучшего комбайнера. Так, для лучших комбайнеров выделены 200 грантов по 100 тыс. руб.

Для справки:

В текущем году площадь посевной пашни по Нижнекамскому району составляет 64, 4 тыс. га, из которых зерновые культуры занимают 27,96 тыс. га, в том числе озимые культуры – 7,2 тыс. га, яровыми засеяно 20, 4 тыс. га. На сегодня убрано 4 701 га зерновых культур, средняя урожайность составляет 35,8 центнера с гектара.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы сайта Нижнекамского района