Официальный Татарстан

Глава Минсельхозпрода РТ доложил о ходе кормозаготовок и показателях в животноводстве за первое полугодие

21.07.2017

О ходе уборки первого укоса многолетних трав и итогах работы в животноводческом комплексе в республике за первое полугодие доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что уборка первого укоса многолетних трав практически завершена. В целом, в республике заготовлено 850 тыс.тонн кормовых единиц (к.ед.). Сена заготовлено 320 тыс.тонн, сенажа около 2,3 млн.тонн. В среднем на 1 условную голову для полноценной зимовки на сегодня с первого укоса трав заготовлено 14,3 ц к.ед. (в 2016 году – 16,5).

В целом по республике уже есть районы, обеспечившие себя кормами на 60% потребности с 1 укоса многолетних трав (более 16 ц.к.ед.). При этом, в Муслюмовском, К.Устьинском, Алексеевском и Верхнеуслонском муниципальных районах заготовлено пока менее 13 ц.к.ед.

В ходе своего выступления Марат Ахметов также подвел итоги в животноводческой отрасли за первое полугодие нынешнего года. Так, по его словам, выращивание скота и птицы составило 258 тыс.тонн, производство молока – 905 тыс.тонн. яиц – 30 млн. штук. Поголовье крупного рогатого скота (КРС) сохранено на уровне прошлого года -  1 млн. 44 тыс.голов, но вместе с тем, в личных подворьях количество коров сократилось на 5,4 тыс. голов.

Марат Ахметов подчеркнул, что животноводство почти на 80% формирует финансово экономические результаты сельхозпроизводства за I полугодие.

В целом, стоимость валовой продукции во всех категориях хозяйств составила почти 90 млрд. руб. (индекс производства в сопоставимой оценке к 2016 году -101,4%).

Средняя заработная плата за первое полугодие по отрасли составила 19,7 тыс.рублей и выросла на 11% к уровню прошлого года. Марат Ахметов отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, совместно с главами муниципальных районов, будет и далее уделять вопросам зарплаты особое внимание, так как это индикатор социальной стабильности на селе.


Пресс-служба Президента РТ