Официальный Татарстан

В рамках конференции МИНЕПС Рустам Минниханов осмотрел выставку истории спорта и экспозиции ЮНЕСКО

14.07.2017

Выставку истории спорта и экспозиции ЮНЕСКО осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сегодня в ГТРК «Корстон».

Выставка открыта в рамках VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС).

Напомним, конференция проходит с 13 по 15 июля 2017 года в Казани под эгидой ЮНЕСКО. В мероприятии принимают участие руководители и представители органов власти в области спорта государств – членов ЮНЕСКО, а также заинтересованные международные организации.

Конференция проводится по инициативе ЮНЕСКО, начиная с 1976 года. Основной целью МИНЕПС является оценка международных событий в сфере физического воспитания и спорта и разработка стратегий, которые соответствуют принципам, закрепленным в Международной хартии физического воспитания и спорта, Олимпийской хартии и других международных документах.

На выставке в холле «Корстона» были представлены экспонаты Государственного музея спорта РФ, который обладает крупнейшей экспозицией на территории стран СНГ и Восточной Европы (более 80 тыс. единиц хранения). Так, в «Корстоне» представлена экспозиция, посвященная международным соревнованиям.

Гости также могли увидеть такие экспонаты, как факел летней Олимпиады-80 в Москве, факел Универсиады-2013 в Казани и др.

В ходе осмотра выставки о спортивных достижениях Татарстана гостям и участникам рассказал министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов.

«Татарстан продолжает подтверждать статус спортивного региона России, - сказал Владимир Леонов. - За пять лет здесь проведено около 80 крупных спортивных соревнований, реализованы крупные проекты международного уровня. Это всемирная летняя Универсиада-2013 в Казани, чемпионат мира по водным видам спорта-2015, матчи Кубка конфедераций-2017».

Владимир Леонов подчеркнул, что все спортивные события международного уровня внесли серьезный вклад в развитие спорта, в пропаганду здорового образа жизни. По его словам, процент занимающихся спортом людей в Татарстане составляет сегодня 42% от общего количества населения.

В осмотре выставки приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр спорта РФ Павел Колобков и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.