«Ак Барс Девелопмент» представил проект реставрации исторического квартала Казани

04.07.2017

Проект реставрации исторического квартала Казани в границах улиц Рахматуллина – Кави Наджми – Профсоюзная – Мусы Джалиля представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустам Минниханову.

Презентация состоялась в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Напомним, что ранее компании «Ак Барс Девелопмент» было поручено подготовить проект реставрации этого исторического квартала Казани .

Главный архитектор ООО «Студия Комплект» Марсель Искандаров представил архитектурно-концептуальное предложение по реконструкции. Он, в частности, отметил, что этот исторический квартал уникален для Казани, так как содержит несколько памятников архитектуры.

В рамках проекта предлагается реставрировать объекты культурного наследия, а также комплексно реконструировать их флигели и внутренние дворы.

Функционально проектом предполагается создание двух жилых резиденций (качественное жилье) и офисных помещений.

На территории этого исторического квартала расположены такие здания, как объект федерального значения – дом, в котором в 1873 году родился и жил Николай Бауман, объект республиканского значения – «Дом Пискунова, 1841», объект культурного наследия федерального (общероссийского) значения «Здание гостиницы Дворянского собрания», 18 век, другие исторические объекты.

Представленный сегодня проект реставрации  и реконструкции зданий в историческом квартале Казани в границах улиц Рахматуллина – Кави Наджми – Профсоюзная – Мусы Джалиля был одобрен.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что главное – сохранить целостный облик района. «Необходимо сохранить то, что осталось, - сказал Рустам Минниханов. – Прежде всего, надо определить, какие объекты будут отреставрированы в первую очередь. Исторические памятники должны быть максимально отреставрированы и приспособлены к современному использованию».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.