Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Анатолий Чубайс подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и АО «Роснано»

26.06.2017

Вопросы сотрудничества Республики Татарстан с АО «Роснано» обсуждались сегодня на совещании в Казани.

Совещание с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса состоялось в административном здании технопарка «Химград».

«Роснано» является давним партнером Татарстана, и за это время реализован ряд важнейших и амбициозных проектов, - сказал Рустам Минниханов, открывая совещание, - Так, в 2012 году в республике был открыт Центр нанотехнологий, затем состоялось открытие завода по производству углеволокна («Алабуга-волокно»), запустили предприятие «Данафлекс-нано». Уверен, что открытое сегодня производство нанопокрытий («ТАТ-Адвенира») станет еще одним успешным проектом. Кроме того, в республике была реализована целевая программа по развитию нанотехнологий на 2013-2016 годы, и нам необходимо принять очередную программу. Татарстан является регионом-лидером по производству продукции наноиндустрии. Но главное для нас не только цифры, а реальное производство. Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении объемов нанопроизводства, открыты для сотрудничества и создания новых производств, накопленный нами опыт может быть использован и для реализации взаимовыгодного партнерства с компаниями, внедряющими новые технологии».

Рустам Минниханов также отметил, что соглашение о сотрудничестве с «Роснано», которое будет сегодня подписано, также направлено на дальнейшее взаимодействие в части развития нанотехнологий и нанопроизводств, будет способствовать эффективному диалогу.

«Каждые такие встречи дают новые поводы для продвижения вперед, уверен, что это совещание станет очередным шагом в направлении развития наноматериалов и научных исследований», - сказал Рустам Минниханов.

Анатолий Чубайс, в свою очередь, отметил, что Татарстан является безусловным ключевым регионом в развитии наноиндустрии. Здесь мы находим абсолютное понимание и поддержку своих проектов, сказал он, здесь, в Казани, успешно стартовал целый ряд успешных промышленных проектов.

В ходе совещания глава «Роснано» озвучил ряд тем и проектов, которые являются актуальными и требующими внимания. В частности, он представил проект по развитию ветроэнергетики, который набирает обороты в стране.

Обратите внимание на ветроэнергетику, сказал Анатолий Чубайс, обращаясь к Рустаму Минниханову, в стране построена целостная работоспособная система ветроэнергетики, что делает ее окупаемой. Это сфера с по-настоящему масштабными инвестициями, и мы хотим, чтобы Татарстан стал одним из регионов, активно развивающих ветроэнергетику.

В завершение совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и АО «Роснано». Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правления АО «Роснано» Анатолий чубайс. Сегодня также был подписан Протокол о реализации соглашения.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.