Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан встретился в Астане с Премьер-министром Республики Казахстан

12.06.2017

Сегодня в рамках рабочей поездки Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в формате рабочего обеда состоялась встреча с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым.

В начале встречи стороны по-дружески поприветствовали друг друга и Рустам Минниханов отметил: «Примите мои поздравления с открытием Международной выставки ЭКСПО в Астане. Уверен, в предстоящие три месяца столица Казахстана станет мировым центром научных и технологических достижений и площадкой для инноваций в сфере энергетики. Мы искренне радуемся успехам братского казахстанского народа под руководством выдающегося Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Надеемся, что участие нашей делегации в этой крупнейшей международной выставке в День России будет способствовать дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений дружбы между Российской Федерацией и Казахстаном».

Бакытжан Сагинтаев поблагодарил за теплые слова и поздравил Президента Республики и народы Татарстана с праздником – Днем России. Он отметил, что Казахстан всегда ценит братские отношения с Татарстаном и дорожит дружбой с Россией. Премьер-министр Казахстана выразил уверенность, что в будущем эти добрососедские отношения будут только укрепляться и развиваться. 

Две недели назад Премьер-министр Республики Казахстан посещал Казань для участия в заседаниях Совета Глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, в рамках которых состоялась встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, где обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества. В ходе сегодняшней встречи стороны также обменялись мнениями по направлениям развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, а также общего транспортно-логистического потенциала.

Казахстан – один из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. В Астане функционирует Полномочное представительство Республики Татарстан. В Казани в открыто Генеральное консульство Республики Казахстан. Прямые авиарейсы соединяют Казань с Астаной и Алматы. «На территории Казахстана работают многие наши компании, но и у других татарстанских предприятий также есть большой интерес к расширению контактов. К сожалению, в прошлом году татарстано-казахстанский товарооборот сократился на 13%. Нам необходимо активизировать работу по увеличению взаимной торговли». – подчеркнул Рустам Минниханов и поблагодарил за оказанное гостеприимство.


Пресс-служба Президента РТ