"Татспиртпром" в 2016 году занял 1 место по производству водки в России и увеличил чистую прибыль на 13%

06.06.2017

Очередное заседание Совета директоров АО «Татспиртпром» состоялось сегодня, 6 июня, в Доме Правительства Республики Татарстан.

В ходе заседания обсуждались итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2016 году, был утвержден годовой отчет АО «Татспиртпром».

Согласно данным, представленным в отчете, в 2016 году компания получила чистую прибыль в размере 1 млрд. 212 млн. рублей, что на 13% выше показателя предыдущего года.

Заводами «Татспиртпрома» было произведено 3,09 млн. декалитров спирта, 12,43 млн. декалитров алкогольной продукции. В 2016 году компания продолжала удерживать первое место в РФ по отгрузке водки, отгрузив 11,6 млн. декалитров данной продукции. По данным Национальной алкогольной ассоциации, компания занимает 16 % к общему объему всей отгруженной в стране водки.

В 2016 году «Татспиртпром» реализовал продукции в объеме 12,15 млн. декалитров на сумму 46,27 млрд. рублей, включая акциз и НДС. Рост выручки составил 32%.

Компания продолжала экспансию на федеральный рынок, почти в три раза увеличив поставки за пределы РТ. В регионах  Российской Федерации было реализовано 5,57 млн. декалитров продукции под собственными брендами (в 2015 – 1,97 млн.). Продажи в Республике Татарстан составили 3,1 млн. декалитров. На экспорт было отправлено 83 тысячи декалитров.

В виде акцизов и налогов компания перечислила 28,63 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан- 9,67 млрд. рублей. Платежи компании в бюджет на 29% превышают показатели 2015 года.

В ходе заседания также обсуждались вопросы текущей деятельности АО «Татспиртпром».

По завершении Совета директоров Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручил генеральному директору АО «Татспиртпром» Иреку Миннахметову  диплом «Благотворитель 2016 года».

По материалам пресс-службы АО «Татспиртпром»