ГК «Росатом» построит в ОЭЗ «Алабуга» новый завод углеродного сырья

02.06.2017

Сегодня в рамках Делового обеда ОЭЗ «Алабуга» на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения между Республикой Татарстан и Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» о реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству ПАН-прекурсора на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Соглашение подписали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В церемонии принял участие генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Рустам Минниханов отметил, что за 10 лет своего существования ОЭЗ «Алабуга» стала крупнейшей особой зоной промышленно-производственного типа России. Сегодня здесь зарегистрировано 55 резидентов, полноценно функционируют 22 современных предприятия. Ещё 4 завода планируется запустить в текущем году. Всего на сегодняшний день создано более 5 тыс. 700 рабочих мест. Общий объём освоенных инвестиций составил порядка 108 млрд. рублей.

«Сегодня особая экономическая зона имеет всё необходимое для нормальной работы: развитую инфраструктуру, таможенные возможности, налоговые преференции. Мы будем стараться сохранить данные приоритеты и впредь поддерживать наших партнёров», - обратился он к участникам делового обеда.

Рустам Минниханов подчеркнул, что ГК «Росатом» является стратегическим партнёром Татарстана. «У нас уже имеется опыт по реализации совместных проектов. Есть планы по дальнейшему развитию сотрудничества по ряду направлений. Реализация нового инвестиционного проекта позволит укрепить наше плодотворное взаимодействие», - добавил Президент РТ.

ПАН-прекурсор является основным сырьем для производства углеродного волокна. Проектная мощность нового завода составляет 5 тыс. тонн в год с перспективой увеличения производства до 25 тыс. тонн. На начальном этапе будет создано 120 рабочих мест, при выходе на полную мощность количество работников увеличится до 700 человек.

Стороны планируют начать строительство объекта в 2017 году и полностью реализовать проект к 2020 году. Предлагаемая соглашением схема реализации проекта предполагает участие в проекте дочерней организации Госкорпорации «Росатом» – АО «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group).

Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. рублей профинансирует в проект ОЭЗ ППТ «Алабуга», обеспечив площадку под строительство, возведение зданий и сооружений и обеспечение энергоресурсами на период эксплуатации. Росатом со своей стороны обеспечит проектирование, поставку технологий, и дальнейшую эксплуатацию производства с инвестициями в 4,8 млрд. рублей.

Для справки:

АО «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group) - управляющая компания дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом».  Создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России. Объединяет научно-исследовательский центр и предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. Материалы предоставлены пресс-службой ОЭЗ «Алабуга».