Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие во всероссийском совещании по вопросам организации детского отдыха в режиме видеоконференции

31.05.2017

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня провёл совещание по вопросам организации детского отдыха. В режиме видеоконференции в совещании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи и спорта РТ Владимир Леонов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин и представители республиканских министерств и ведомств.

Федеральные органы власти также представили заместитель Председателя Правительства О.Голодец, министр образования и науки О.Васильева, министр спорта П.Колобков, министр культуры В.Мединский, министр МЧС В.Пучков, министр финансов А.Силуанов, министр труда и социальной защиты М.Топилин. 

Председатель Правительства РФ акцентировал свое внимание на ужесточении требований к компаниям, которые организуют детский отдых. Дмитрий Медведев отвел важную роль Министерству образования в вопросах организации детского отдыха: «В прошлом году была существенно усовершенствована нормативно-правовая база, которая касается детского отдыха. Полномочия по его организации теперь закреплены за единым ведомством (об этом неоднократно говорили), теперь это Министерство образования. Именно оно координирует работу всех ведомств, которые задействованы в организации детского отдыха. Требования к компаниям, которые предоставляют услуги по организации такого отдыха, стали конкретнее, жестче. Это касается и требований к идентификации и квалификации людей, которые работают с детьми. Речь идет о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут на себя ответственность за подопечных и должны четко понимать, что безопасность — это самое существенное».

По словам Дмитрия Медведева, приоритетными в вопросах организации детского отдыха остаются вопросы безопасности. Прежде всего это выражается в повышенных требованиях к организаторам. «Мы законодательно закрепили также, что при закупках в этой сфере качество услуг и вопросы безопасности детей — безусловные приоритеты, — заявил он. — Поставщик таких услуг должен обладать необходимым опытом. У организаторов отдыха и в мыслях, что называется, не должно быть экономить на здоровье».

«Буквально на прошлой неделе я подписал распоряжение Правительства, которым утверждаются Основы государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей. В них отражены задачи по совершенствованию системы организации детского отдыха, которые нам предстоит решать. Это подготовка профессионалов, строительство и реконструкция лагерей и здравниц, дальнейшее уточнение законодательной базы. Хочу ещё раз сказать руководству федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств: надо все документы, которые из этих основ вытекают, максимально быстро подготовить», — сказал Медведев.

Глава Правительства России акцентировал своё внимание на том, что необходимо активнее проводить работу на местах, в регионах по подготовке более чем 40 тыс. детских лагерей. «Ещё раз хочу сказать, что нужно отнестись к работе максимально ответственно. От этого зависит, как проведут лето более 5,5 млн детей, которые примут участие в летней оздоровительной кампании», — сказал он.


ИА "Татар-информ"