Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Необходимо придать динамику расширению торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Республикой Беларусь

25.05.2017

С Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в резиденции Президента РТ в Казанском Кремле.

Напомним, что Андрей Кобяков прибыл в Казань для участия в мероприятиях в рамках заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что визит белорусской делегации - это хорошая возможность, чтобы обсудить состояние и перспективы развития татарстано-белорусского сотрудничества, направленного на укрепление дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. «Надеемся, что ваш нынешний визит в Татарстан придаст новый импульс расширению взаимовыгодных связей», - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов сообщил, что по итогам 2016 года общий объём товарооборота между Татарстаном и Беларусью составил почти $700 млн. В то же время, пока не удается в полной мере использовать имеющийся потенциал, считает он, необходимо придать динамику нашим усилиям по расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Важно углублять кооперацию наших товаропроизводителей, прежде всего, в сфере машиностроения и высоких технологий», - заявил Рустам Минниханов.  

По словам Президента РТ, для этого у республики есть все необходимые инфраструктурные условия: наличие особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков, инжиниринговых центров и т.д.

«В Татарстане также ведется работа по развитию нано- и биотехнологий, производства композитных материалов, робототехники и ИТ-технологий. Приглашаем белорусские компании для работы на наших инвестиционных площадках. Хорошим примером нашего сотрудничества является взаимодействие в нефтехимической сфере и в области медицинских технологий», - сказал Президент Татарстана.

Не менее важным, по мнению Рустама Минниханова, является расширение связей в гуманитарной сфере: культуре, науке, образовании. Также хорошие возможности для развития контактов имеются в области спорта и туризма.

Андрей Кобяков в свою очередь поблагодарил руководство республики за содержательный приём делегации из Беларуси. «Мы ценим, что вы нашли время для встречи, несмотря на плотный график в связи с проведением в Казани такого крупного международного мероприятия», - обратился он к Рустаму Минниханову.

По словам Андрея Кобякова, Татарстан является одним из крупнейших торговых партнёров Беларуси из числа российских регионов. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы вышли на траекторию наращивания объёмов нашего взаимного товарооборота. Есть хорошие перспективы в части развития производственной кооперации в области машиностроения, в области научно-технического сотрудничества и культурных связей», - добавил Премьер-министр Республики Беларусь.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.