Алексей Песошин: Отрасль нефтехимии является локомотивом роста экономики Татарстана

23.05.2017

Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин посетил с рабочей поездкой г.Нижнекамск, где принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню химика.

Также на празднике присутствовали вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и представители министерств и ведомств РТ.

По прибытии к ледовому дворцу «Нефтехим Арена» Алексей Песошин ознакомился с выставкой продукции предприятий нефтехимического кластера РТ. Вниманию гостей были представлены новейшие достижения в сфере добычи, обработки и транспортировки нефти, в области нефтехимиии, охраны окружающей среды, производства синтетических каучуков, пластмасс и инновационных технологий. Свои экспозиции развернули ПАО «Нижнекамскнефтехим», группа компаний «Татнефть», «ТАИФ», ОАО «Казаньоргсинтез», АО «ТАСМА» и другие.

В своём вступительном слове Алексей Песошин поздравил всех нефтехимиков республики от имени Президента РТ и подчеркнул, что именно отрасль нефтехимии является локомотивом роста экономики Татарстана.

Затем Глава Правительства РТ вручил государственные награды Республики Татарстан передовым работникам нефтехимических предприятий республики.

Айдар Метшин в свою очередь отметил, что успех компании «Нижнекамскнефтехим» заключается в личной инициативе, ответственности каждого работника. Именно данные качества позволили нынешним ветеранам производства в своё время поднять химкомбинат. «В нынешнее время набор производственных добродетелей является залогом того, что нефтехимики впишут новую страницу в свою историю и внесут весомую лепту в развитие Нижнекамска и Татарстана», - считает глава Нижнекамского района.

Председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин в своем выступлении отметил вклад первостроителей нефтехимической столицы республики, который начинался с первого санного поезда: «Живым свидетелем, участником тех событий является и наш ветеран – Рафаил Григорьевич Глянц, посвятивший всю свою жизнь строительству Нижнекамска. Город со дня основания жил одной дружной семьей и сегодня эта традиция продолжается».

Далее мероприятие продолжилось красочным концертом.

Пресс-служба Президента РТ. Материалы предоставлены пресс-службой администрации г.Нижнекамск.