Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на открытии семинара ЕВРОРАИ: Татарстан всегда заинтересован в изучении передовых технологий аудита

23.05.2017

Спортивные объекты, построенные в столице Татарстана, используются эффективно, а жители республики - самые спортивные в стране. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии семинара Ассоциации региональных контрольно-счетных органов Европы (ЕВРОРАИ) в г.Казань. 

Рустам Минниханов отметил, что площадок для занятий физкультурой, расположенных в шаговой доступности, с каждым годом в республике становиться все больше. Также растет количество масштабных спортивных событий.

«Современная спортивная инфраструктура стала инструментом по формированию здорового образа жизни у жителей республики. Спортом в Татарстане сейчас занимаются 1,5 млн. человек. Это 41,5 процента населения. По этому показателю мы значительно опережаем регионы ПФО и в целом по стране. Большое влияние на развитие спортивной инфраструктуры в Казани оказало проведение Универсиады. Были построены 35 современных спортивных объектов, в том числе стадион на 45 тыс. зрителей, а также Деревня универсиады на 14,5 тыс. мест», - сообщил он. 

По словам Президента РТ, спортивные сооружения были размещены в жилых районах города и сегодня пользуются популярностью среди жителей столицы. Часть из них были переданы ведущим вузам и используется студентами. Важное значение имеет загрузка объектов крупными спортивными мероприятиями. Рустам Минниханов заметил, что по итогам прошлого года в РТ было проведено порядка 800 соревнований, из них 41 международного уровня. 

Особое внимание в республике уделяется развитию массового спорта, сказал Президент РТ. Так, с 2013 года в Татарстане реализуется программа по созданию универсальных спортивных площадок. Построен 671 объект. В текущем году запланировано строительство еще 131 спортплощадки. Строительство идет не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах. Площадки для занятий спортом доступны для всех желающих. 

Реализация подобных программ, по мнению Президента РТ, требует соответствующего финансового контроля по расходованию бюджетных средств. Поэтому место проведения семинара Ассоциации региональных контрольно-счетных органов Европы выбрано правильно. Татарстан - один из самых востребованных регионов по количеству проводимых спортивных мероприятий, а также в целом по развитию физического спорта и культуры. На сегодняшний день в республике функционируют более 10,5 тыс. спортивных объектов.

«Важным элементом контроля за расходованием средств является то, что все площадки в Татарстане строятся по типовым проектам. Сейчас мы постепенно переходим от традиционных проверок целевого использования бюджетных средств к контролю за результативным и экономически оправданным использованием государственных ресурсов. Важно совершенствование и развитие подходов к развитию этой работы. Мы находимся в режиме постоянного диалога со счетной палатой России и ЕВРОРАИ. Этот диалог служит инструментом совершенствования и увеличит в конечном счете результативность», - уверен Рустам Минниханов.

Он заметил, что, несмотря на богатый опыт в этой работе, Татарстан всегда заинтересован в изучении передовых технологий аудита. Рустам Минниханов выразил уверенность, что международный семинар, который сегодня открыли в Казани, станет хорошей площадкой для дальнейшего улучшения эффективности контроля государственных инвестиций в области спорта.


ИА «Татар-Информ».