Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Перезахоронение ханов – наше давнее желание, и сегодня мы его реализовали

19.05.2017

Сегодня на территории Казанского Кремля у подножия башни Сююмбике состоялась церемония перезахоронения казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Эмина, а также двух членов их семей. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица республики: Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Торжественная церемония перезахоронения казанских ханов началась у мечети «Кул-Шариф», где был прочитан джаназа-намаз. После этого высокопоставленные представители съехавшегося со всей России мусульманского духовенства на руках отнесли табуты с останками к башне Сююмбике. Первый табут несли в том числе верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Рустам Минниханов подчеркнул в своем выступлении особую значимость торжественного мероприятия. 

«Последние годы мы особое внимание уделяем истории своего народа, истории религии. Сегодня здесь происходит большое событие – перезахоронение казанских ханов. Это наше давнее желание, которое мы сегодня реализовали. Хочу выразить особую благодарность археологам, архитекторам, религиозным деятелям. Это очень важное, святое дело, и я хочу сказать спасибо всем, кто принял в нем участие», – подчеркнул Рустам Минниханов.

«Я должен сказать, что это дело историческое. Раньше были очень ограничены раскопки на территории Кремля, и впервые перед тысячелетием мы добились такого разрешения – на раскопки была открыта вся территория. Я хочу сказать, что это было правильное решение, и мы нашли очень много и других исторических артефактов помимо могил. Казань и Казанский Кремль являются центром притяжения для всей России. Мы на марше возрождения и обретения нами духовности», – отметил Минтимер Шаймиев.

После этого останки умершего в 1467 году хана Махмуда, сына золотоордынского хана Улу-Мухаммеда, и скончавшегося в 1518 году хана Мухаммед-Амина, сына Ибрагим-хана, а также еще двух неопознанных родственников ханов упокоили в специально обустроенном мавзолее поблизости от исторического захоронения – уже существующего мавзолея ханов у подножия башки Сююмбике. Останки ханов были обнаружены в результате раскопок в 1977 году и почти 40 лет пролежали в фондах Института археологии. Не так давно останки передали музею-заповеднику, и вот сегодня прошла церемония их перезахоронения в мавзолее на территории Казанского Кремля.


ИА «Татар-Информ».