Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России

04.05.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Москве.

В рамках визита Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

Мероприятие прошло в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина.

Участники заседания – руководители регионов, федеральные министры, депутаты Госдумы РФ – обсудили три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы удалось придать новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

Глава государства отметил работу руководителей регионов и их управленческих команд: «в субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, несмотря на все сложности, удалось получить действительно серьёзные, заметные результаты».

Оценивая эффективность многофункциональных центров, Владимир Путин сообщил, что в целом по стране работает три тысячи МФЦ, которые предоставляют практически весь спектр государственных услуг. В прошлом году число обращений превысило 60 миллионов.

«Этот проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано, - заявил он. - Принципиальная задача - создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг».

По словам Президента РФ, в рамках реализации майских указов начато внедрение независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Данный механизм позволяет гражданам высказывать замечания к качеству обслуживания и материально-техническому оснащению учреждений, оценивать доброжелательность персонала, а также проверить, как учтены их предложения.

Владимир Путин обратил внимание, что в ходе независимой оценки необходимо исключить конфликт интересов. Для этого он предложил расширить участие в её проведении Общероссийского народного фронта, социально ориентированных НКО, общественных палат в регионах.

«Ещё один серьезный вопрос нашей повестки дня – ликвидация аварийного жилья. Речь идёт о миллионах квадратных метров. Мы поставили перед собой очень сложную цель – до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жильё более 700 тысячам наших граждан», - сказал Президент России.

Он напомнил, что в России с 1 января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 711,6 тысячи человек. На 1 апреля этого года новое жильё получили 520 тысяч человек (73%).

Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, доказавшего свою эффективность.

Далее с докладами выступили  министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Псковской области Андрей Турчак и другие.

Подробнее можно прочитать на официальном портале Президента России.

Пресс-служба Президента РТ.