В Татарстане по программе модернизации поликлиник городов и районов на 2017-2018 годы будет отремонтировано 197 объектов

24.04.2017

В Республике Татарстан стартует двухлетняя программа модернизации поликлиник городов и муниципальных районов на 2017-2018 годы. Об этом сообщил сегодня на внеочередном брифинге в Доме Правительства РТ министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Напомним, что сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов одобрил представленную Правительством Татарстан программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ на 2017-2018 годы.

В начале брифинга Адель Вафин озвучил основные показатели деятельности учреждений здравоохранения Республики Татарстан. Так, в системе здравоохранения республики занято 11 690 врачей. Показатель обеспеченности врачами в республике составляет  30,2 (численность населения – 3,8 млн. человек).

Общая площадь амбулаторно-поликлинических учреждений в Татарстане  – 520 тыс. кв. м.

Министр здравоохранения РТ также напомнил, что в Казани 786 участков, в том числе 354 – терапевтических; 269 – педиатрических. Общая площадь амбулаторно-поликлинических учреждений в Казани составляет 83 780 кв. м.

Адель Вафин сообщил, что главная задача в амбулаторно-поликлиническом секторе – клиентоориентированность. Это приоритет проекта «Дружелюбная поликлиника». Цели проекта – доступность, эффективность использования ресурсов, качество медицинской помощи, повышение удовлетворённости пациентов.

Говоря о состоянии амбулаторно-поликлинических учреждений Республики Татарстан, Адель Вафин сообщил, что это 399 объектов, общая площадь 520 тыс. кв. метров.  Капитального ремонта требуют 197 объектов общей площадью 312 тыс. кв. м (или 60% от общего объема площадей).

В рамках программы модернизации поликлиник городов и муниципальных районов в 2017 году подлежат капремонту 43 учреждения (75 объектов), прикрепленное население составляет порядка 2 млн. человек (1 934 190 человек). В 2017 году в программу включены в Казани 25 учреждений (53 объекта), Набережных Челнах -  13 учреждений (15 объектов), Нижнекамске – 2 учреждения (3 объекта), в Альметьевске – 3 учреждения (4 объекта).

Критерии отбора следующие: прикрепленное население, степень износа (более 60%), наличие обращений и жалоб со стороны население (система «Народный контроль»).

В рамках программы в 2018 году будет отремонтировано 73 учреждения (122 объекта), прикрепленное население - 1 176 396 человек. Это в том числе в Казани 15 учреждений (20 объектов), в Набережных Челнах -  12 учреждений (14 объектов), Нижнекамске – 5 учреждений (6 объектов), в Альметьевске – 4 учреждения (4 объекта), в муниципальных районах – 37 учреждений (78 объектов).

Адель Вафин сообщил, что уже разработаны типовые решения для капремонта учреждений первичного звена здравоохранения. Как сообщил министр, все они будут узнаваемыми.

Министр здравоохранения РТ также обозначил 7 основных принципов проекта «Дружелюбная поликлиника». Это единые стандарты работы поликлиник, организация колл-центра, прием у врача только по предварительной записи, создание службы дежурного врача, реорганизация сестринской службы, организация выездных бригад, организация централизованного картохранилища. Ожидаемые результаты программы «Дружелюбная поликлиника» доступность , эффективность, повышение качества, удовлетворённость населения.

Предполагается, что повысится доступности врачей: прием терапевта в течение 24 часов со записи, прием узкого специалиста – в течение 7 дней, сокращение средней длительности ожидания приема, увеличение доли пациентов записавшихся на прием к врачу в электронном виде до 70%.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Адель Вафин подчеркнул: всего за 2017-2018 годы в рамках программы модернизации поликлиник городов и муниципальных районов будет отремонтировано 197 объектов – 75 объектов в 2017 году и 122 объекта в 2018 году.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что общий лимит финансирования программы составит 7,5 млрд. рублей, это средства бюджета Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.