Официальный Татарстан

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин направил приветствие участникам и гостям съезда народов Татарстана

22.04.2017

Приветствие участникам и гостям съезда народов Татарстана направил сегодня Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

Текст приветствия зачитал на открытии съезда заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Васильев.

«Приветствую делегатов III съезда народов Татарстана! – говорится в тексте. – Татарстан является одним из самых многонациональных регионов России – здесь проживают представители свыше 170 национальностей. На сегодня в республике сложился уникальный опыт межнационального и межконфессионального согласия. Съезд народов Татарстана укрепляет эту многолетнюю практику. Такие встречи вносят весомый вклад во взаимное обогащение культур, атмосферу взаимного уважения и доверия. Уверен, ваша работа укрепит мир и согласие в регионе, поможет найти ответы на новые вызовы и придаст новое качество национальной политике республики. Желаю участникам съезда плодотворной работы, а многонациональному народу Татарстана – мира и благополучия. С уважением Вячеслав Володин».

Для справки:

Напомним, что съезд народов Татарстан открылся сегодня в Казани (ГТРК «Корстон»).  Предыдущие съезды народов Татарстана прошли в 1992 и 2007 годах. Они оказали существенное влияние на укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений в республике, сохранение мира и согласия в этноконфессиональной сфере.

На очередном съезде предстоит обсудить актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. Ожидается, что он станет знаковым событием в общественной жизни Татарстана и будет способствовать выработке эффективных подходов к совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики.

На съезд -2017 избраны 730 делегатов, которые широко представляют все муниципальные образования и национально-культурные организации республики.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.