Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Готов приложить все силы для выполнения задач, которые ставит Президент Татарстана

17.04.2017

Большой ответственностью назвал Алексей Песошин предложение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по выдвижению его кандидатуры на должность Премьер-министра РТ сегодня на двадцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва.

«Задана очень высокая планка по многим отраслевым показателям, и предстоит серьезная работа по обеспечению дальнейшего развития экономики и повышению качества жизни каждого жителя. Именно такой подход позволяет Татарстану быть одним из ведущих регионов страны, – сказал Алексей Песошин. – Буквально недавно в этом зале заслушивался отчет о деятельности органов исполнительной власти республики, и каждый присутствующий прекрасно понимает, в каких условиях и с какими вызовами мы сталкиваемся».

По словам Алексея Песошина, органы исполнительной власти Татарстана, в том числе согласно своим отраслевым стратегиям, продолжают мероприятия по сбалансированному развитию территорий и отраслей.

«Согласно Стратегии-2030, к 2030 году объем ВРП должен превысить 5 трлн рублей со значительным ростом экономических и социальных показателей, включая продолжительность жизни населения. Безусловно, чтобы добиться столь амбициозных целей в непростой экономической ситуации, нужно своевременно и адекватно реагировать на возникающие угрозы и риски», – отметил Алексей Песошин.

По его мнению, одним из ключевых вызовов для республики «является преодоление моноструктурности промышленных городов, на которые приходится четверть всей рабочей силы РТ». Он подчеркнул, что точки роста – проекты концепции развития «ИнноКама» и ТОСЭР в городе Набережные Челны. «В текущем году прорабатывается возможность создания таких территорий в Нижнекамске и Зеленодольске», – заметил докладчик.

Алексей Песошин считает, что наряду с развитием инфраструктуры особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис», индустриальных парков и технопарков, серьезный потенциал представляет малое и среднее предпринимательство.

«В текущей экономической ситуации возникающие проблемы в этой сфере требуют принятия дальнейших мер для формирования благоприятной предпринимательской среды. На объектах поддержки предпринимательства уже производится продукции в объеме 8,5 процента от общего объема промышленного производства республики», – заявил он.

Алексей Песошин уверен, что требует постоянного внимания дальнейшая реализация уже существующих программ по таким направлениям, как капремонт многоквартирных домов и общее положение в ЖКХ, ликвидация аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков, развитие дорожной инфраструктуры, поддержка сельхозпроизводителей, в том числе малых форм хозяйствования, оказание мер социальной поддержки населению, исполнение «майских указов» Президента России. Также строительство и ремонт детсадов и школ, модернизация системы здравоохранения, в том числе первичной сети, вопросы образования, сохранения культурного наследия РТ, развития общественных пространств и другие вопросы.

«Хочу заверить, что со своей стороны готов приложить все силы для работы в команде вместе с коллегами по Правительству, депутатским корпусом и муниципальными образованиями для эффективного и слаженного выполнения тех задач, которые перед нами ставит Президент Татарстана, для достижения благосостояния нашего народа», – заключил Алексей Песошин.


ИА «Татар-Информ»