Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО "ТАИФ"

17.04.2017

Годовое общее собрание акционеров ОАО "ТАИФ" состоялось сегодня в Казани. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С докладом о результатах деятельности группы компаний "ТАИФ" и ОАО "ТАИФ" за 2016 год выступил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов. Он отметил, что минувший год был непростым для группы компаний, и в условиях экономической нестабильности и продолжающегося кризиса потребовалось мобилизовать ресурсы для выполнения поставленных задач.

Так, по итогам 2016 года группой компаний ТАИФ получен сальдированный доход, включая косвенные налоги, в сумме 626 млрд руб.

Сальдированная выручка составила 539 млрд руб., EBITDA - 133 млрд руб.

Из заработанных средств уплачено 60 млрд налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе в бюджет Республики Татарстан - 20 млрд руб.

Группа компаний "ТАИФ" продолжила участие в проекте федерального значения - в возрождении культурного наследия Татарстана.

За 2016 год в развитие, включая налоговые платежи, социальные расходы, расходы на охрану окружающей среды, промышленную безопасность и благотворительность, направлено более 245 млрд руб., из них инвестиции в развитие самой группы компаний составили 121 млрд руб., в том числе 78 млрд руб. - на строительство новых и обновление действующих производств.

В целом в 2016 году инвестиционная деятельность группы компаний "ТАИФ" была сосредоточена на проектах, имеющих стратегически важное значение для экономики региона значение.

Альберт Шигабутдинов подчеркнул, что итоги деятельности 2016 года подтвердили эффективность выбранной стратегии развития.  Он поблагодарил акционеров и членов Совета директоров за высокое доверие и помощь в реализации проектов, имеющих стратегическое значение.

На собрании был утвержден годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах, распределение прибыли по результатам финансового 2016 года. Был избран новый состав Совета директоров ОАО "ТАИФ".

На состоявшемся после собрания акционеров заседании нового Совета директоров по предложению Рустама Минниханова председателем Совета директоров вновь избран первый зам генерального директора ОАО "ТАИФ" Рустем Сультеев. Были подтверждены полномочия генерального директора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова.

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы ОАО «ТАИФ»