Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В рамках санитарно-экологического двухмесячника надо привести в порядок территории районов, предприятий и организации, строительные площадки

08.04.2017

В Республике Татарстан 1 апреля 2017 года стартовал санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Глава Минэкологии РТ напомнил, что в республике санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов традиционно проходит с 1 апреля по 31 мая (в текущем году распоряжение Кабинета Министров РТ о проведении двухмесячника подписано 23 марта 2017 года - №527-р).

Так, в субботу, 1 апреля в Казани состоялось первое мероприятие в рамках двухмесячника – была очищена береговая зона озера Нижний Кабан. Мероприятия по очистке территорий от мусора прошли также и во всех муниципальных районах республики. Всего, по словам Фарида Абдулганиева, в первом массовом субботнике по республике приняло участие порядка 20 тыс. человек.

За первую неделю двухмесячника (с 1 по 8 апреля) было выявлено 459 нарушений природоохранного законодательства, составлено 288 протоколов, к ответственности привлечено 21 предприятие и организация, 63 должностных лица.

Кроме того, за прошедшую неделю было выявлено 210 мест несанкционированного размещения отходов (свалок), 92 свалки ликвидировано.

В Казани, по данным за последнюю неделю, было выявлено 24 нарушения, к ответственности привлечены 2 юридических, 2 должностных и 2 физических лица.

Несанкционированная свалка была зафиксирована у жилого дома в Казани, по ул. Авангардная, 91 (жильцы выбрасывали пакеты с мусором прямо из окон своих квартир).

Фарид Абдулганиев сообщил, что в рамках проведения двухмесячника по очистке территорий совершаются авиаоблеты районов. Проинспектированы Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестерчинский, Рыбно-Слободский районы. Выявлено 38 нарушений природоохранного законодательства.

Министр экологии и природных ресурсов РТ рассказал об общественной экологической приемной. В первый же день работы общественной приемной на «горячую линию» поступило 118 обращений от граждан.

В общественную экологическую приемную обращения поступают через систему «Народный контроль», работает школьный эко-патруль, телефонная линия (8-843-2676867), мессенджеры WhatsApp, Telegram (+79872169779)

Фарид Абдулганиев сообщил, что в республике стартовал конкурс «Лучшее муниципальное образование». Победители будут определяться по количеству выявленных и устраненных нарушений; выявленных и ликвидированных на территории районов мест несанкционированного размещения отходов; составленных протоколов об административных правонарушениях; объему вывезенных отходов на полигоны в зависимости от площади муниципального района;  мероприятий, проведенных в рамках двухмесячника (субботники, средники); количеству собранной макулатуры и полиэтиленовой тары.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что главное – не победить в конкурсе, а действительно очистить территорию своего района, населенного пункта от мусора и свалок. После завершения двухмесячника никто дальше санитарно-экологической очисткой территорий не занимается, сказал Рустам Минниханов, поэтому надо привести в порядок наши территории, в том числе территории предприятий и организации, строительные площадки.

По мнению Рустама Минниханова, также важно закрепить территории за предприятиями и организациями, «чтобы не было такого – субботник прошел, а дальше за этими территориями никто не смотрит».

Рустам Минниханов поручил продолжать авиаоблеты муниципальных районов для выявления мест несанкционированного размещения отходов. Он призвал в тех случаях, где у надзорных служб не хватает полномочий, привлекать правоохранительные органы, прокуратуру.

Рустам Минниханов также отметил, что к освещению мероприятий в рамках санитарно-экологического двухмесячника важно активнее привлекать средства массовой информации.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.