07.04.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ПАО «Казаньоргсинтез».

Мероприятие было посвящено итогам деятельности акционерного общества в 2016 году.

С основным докладом выступил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. Он, в частности, отметил, что минувший год завершен акционерным обществом с хорошими финансовыми показателями. В отчетном году произведено товарной продукции на сумму 75,2 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей или на 9,4 % больше показателя 2015 года. Индекс физического объёма составил 104,1 %. Чистая прибыль ПАО «Казаньоргсинтез» за 2016 год составила 18 млрд 170 млн рублей.

Структура товарной продукции в 2016 году относительно прошлого года изменилась незначительно. Основной удельный вес в структуре товарной продукции занимают полимеры этилена и поликарбонаты (87,7% в стоимостном выражении).

ПАО «Казаньоргсинтез» своевременно и в полном объеме осуществляет платежи в бюджеты всех уровней и выплату заработной платы.

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Казаньоргсинтез» за 2016 год.

На годовом общем собрании утвердили распределение чистой прибыли ПАО «Казаньоргсинтез». Решение предусматривает начисление и выплату дивидендов по акциям ПАО «Казаньоргсинтез» в размере, рекомендованном Советом директоров общества: по привилегированным акциям из расчета 0,25 рубля на одну акцию; по обыкновенным акциям из расчета 5,0726 рубля на одну акцию.

На годовом общем собрании акционеров избран Совет директоров ПАО «Казаньоргсинтез» в новом составе. Так, в Совет директоров вошли первый заместитель генерального директора АО«Связьинвестнефтехим» Сергей Алексеев; генеральный директор ООО «Газпром переработка» Марат Гараев ; министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов; заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов; генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов; исполнительный директор IPCO-TRADING S.A. Желько Милич; заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимир Пресняков; управляющий партнер Адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт; начальник финансово-экономического управления ОАО «ТАИФ» Дмитрий Тесленко; заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов. На основании специального права («золотой акции») в состав Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» назначен представитель государства – помощник Президента Республики Татарстан Ринат Сабиров.

Собранием акционеров избрана Ревизионная комиссия ПАО «Казаньоргсинтез».

Собрание акционеров утвердило аудитором общества АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

После завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» состоялось первое заседание Совета директоров общества в новом составе. По предложению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова новый Совет директоров избрал председателем Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» Руслана Шигабутдинова.

Пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»