Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Российский федеральный ядерный центр в г.Саров

06.04.2017

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в г.Саров Нижегородской области посетила сегодня татарстанская делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 

В ходе визита Президент РТ ознакомился с деятельностью Института лазерной физики и вычислительного центра Института теоретической и математической физики. Здесь Рустаму Минниханову продемонстрировали разработки местных учёных, в частности, супер-ЭВМ и экспонаты в области суперкомпьютерных технологий.

Затем гости посетили музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и возложили цветы к памятнику Юлия Харитона - академика, одного из основоположников ядерной физики и атомной промышленности в нашей стране. 

В Доме ученых ядерного центра членам татарстанской делегации была представлена стендовая экспозиция проектов разработки отечественного программного обеспечения «Информационная система поддержки принятия проектных решений» - «ЛОГОС» и  «Информационная технологическая платформа «Цифровое предприятие».

В завершение визита состоялось совещание на тему «Цифровая экономика – будущее России. Единая команда». В его работе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковский, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, представители ведущих вузов республики, а также руководители таких предприятий, как «КАМАЗ», «Татнефть», «Татэнерго», «Казанский вертолетный завод» и других.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ