Официальный Татарстан

Ильдар Халиков обсудил перспективы сотрудничества с руководством турецкой компании «Гемонт»

31.03.2017

С генеральным директором ООО «Гемонт» (Турция) Мухиттином Акташем встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.   

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, и.о. министра экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин, помощник Премьер-министра РТ Назиль Насибуллин, представители министерств и ведомств РТ.  

Приветствуя гостей, Ильдар Халиков отметил, что для Республики Татарстан Турция является стратегическим партнером. В минувшем году внешнеторговый оборот превысил 200 млн. долларов США.  

«Турецкие производители верят в нашу республику и локализуют здесь свои мощности. На сегодняшний день на территории Татарстана работают такие компании, как “Кастамону”, “Шишеджам”, “Хаят Кимья”, “Джошкуноз”, “Колуман”, “Аутомотив Гласс Альянс Рус”, “Тирсан” и многие другие. Мы постоянно ведем переговоры как минимум с двумя десятками инвесторов из Турции», - сказал Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков подчеркнул, что ранее компания «Гемонт» хорошо зарекомендовала себя в Татарстане. Он поблагодарил господина Акташа за сотрудничество с АО «ТАИФ-НК» и большой объем качественно выполненных строительно-монтажных работ в Комплексе глубокой переработки тяжелых остатков в городе Нижнекамске.

Затем Ильдар Халиков и глава компании «Гемонт» обсудили дальнейшие пути развития сотрудничества. В частности, Мухиттин Акташ представил проект создания на территории республики металлургического комплекса по выпуску листового проката.  

Для справки:

Турецкая компания «Гемонт» основана в 1991 году. Основные направления деятельности – изготовление и монтаж стальных конструкций, механического и электронного оборудования, изготовления и оборудования трубопроводов, монтаж контрольно-измерительных приборов и автоматики.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.