Официальный Татарстан

Санитарно-экологический двухмесячник в Республике Татарстан стартует 1 апреля

28.03.2017

В Республике Татарстан санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и муниципальных районов в 2017 году стартует 1 апреля - #ЭКОвесна2017.

Об этом сообщил сегодня на традиционном брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана.

«Это то время, когда все природоохранные ведомства республики переходят на усиленный режим работы. За два месяца территории районов и городов должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения», – подчеркнул спикер.

По словам Фарида Абдулганиева, основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию.

Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства будет использован наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт, в сложно доступных местах - квадрокоптеры и беспилотники.

На проведение санитарно-экологического двухмесячника из бюджета республики ежегодно выделяется около 5 – 6 млн рублей, напомнил Фарид Абдулганиев. «Средства направляются на популяризацию и проведение мероприятий и конкурсов. На самом деле, если посчитать бюджет, то сумма расходов будет гораздо больше, потому что нужен транспорт, инвентарь и многое другое», – сказал спикер.

«Мы устанавливаем автономные видеокамеры в тех местах, где периодически выявляется несанкционированный сброс мусора. Их разрешающей способности достаточно для того чтобы определить номер автотранспорта, – отметил Фарид Абдулганиев. – Этот метод родился неслучайно. Мы ведем работу по выявлению несанкционированных карьеров. Видеокамеры также устанавливаются в местах несанкционированного сброса неочищенных вод в водные объекты».

Фарид Абдулганиев также сообщил, что татарстанцы за сообщение о несанкционированных свалках смогут получить 1,5 тыс. рублей.

Ранее за сообщение в «Народный контроль» о несанкционированных свалках жители республики могли получить вознаграждение в 1 тыс. рублей.

«Показала свою состоятельность программа осуществления выплат за информацию о нарушениях в природоохранной сфере. В этом году сумма составит 1,5 тыс. рублей. Мои коллеги из других регионов спрашивают: нужно ли это, работает ли? Это действительно работает. Практически каждое сообщение – это составленный административный протокол», – сказал спикер.

Он добавил, что недавно Министерство экологии и природных ресурсов РТ выиграло дело в суде, в результате чего юридическое лицо за несанкционированный сброс мусора оштрафовано на 100 тыс. рублей.

В ходе брифинга Фарид Абдулганиев отметил 20 районов, которые в 2016 году завершили   санитарно-экологический двухмесячник успешно. Среди них Рыбная Слобода, Сабинский, Спасский, Тюлячинский муниципальные районы, Апастово, Тетюши, Камское Устье, Азнакаево, Ютазинский, Буинский, Нурлатский районы, Зеленодольск, Альметьевск, Елабуга, Сармановский район, Нижнекамск, Муслюмово, Арск, Балтаси, Кайбицы и Актанышский муниципальный район. «Действенным оказался конкурс на «Лучшее муниципальное образование». Он включил в себя элемент соревновательности среди районов и активизировал работу муниципалитетов. Оценка давалась по таким критериям, как количество и площадь выявленных и ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов, количество выявленных нарушений и составленных протоколов, количество собранной макулатуры, полиэтиленовой тары, количество благоустроенных водоохранных зон водных объектов на территории района. В этом году конкурс будет продолжен», - сообщил глава Минэкологии Татарстана.

Для справки:

Один из первых субботников в 2017 году запланирован на 1 апреля в Казани, на набережной озера Кабан.

Символом #ЭКОвесны2017 станет лебедь, силуэт которого взят за основу эмблемы.

Следить за ходом санитарно-экологического двухмесячника в Республике Татарстан можно в социальных сетях. Все новости, фото, видео – будут выложены с хештегом #эковесна2017.


Использованы материалы ИА «Татар-Информ», сайта Министерства экологии и природных ресурсов РТ.