Официальный Татарстан

Активную международную деятельность Фарида Мухаметшина отметили на европейском уровне

28.03.2017

В этот день в знаменитом полукруглом зале штаб-квартиры Совета Европы состоялось пленарное заседание ХХХII сессии Конгресса, на которую Председатель Государственного Совета Республики Татарстан прибыл с особой миссией – выступить перед европейскими парламентариями по случаю присвоения ему Почетного звания авторитетной международной организации.

Медаль вручила Председатель Конгресса госпожа Гудрун Мослёр-Тёрнстрём. Она дала высокую оценку активной международной деятельности и отметила большой вклад Фарида Мухаметшина в развитие демократии на региональном уровне.

«Мы всегда полагались на ваш опыт, который Вы приобрели в качестве государственного деятеля и политика на всех уровнях управления: работали в качестве Премьер-министра республики, Председателя Верховного Совета Татарстана, а с 1998 года – Председателя Государственного Совета республики, представляли Татарстан в Совете Федерации, были председателем городского комитета в Альметьевске. Особенно активно Вы занимались вопросами межкультурного диалога и интеграции. За большой вклад в развитие Конгресса мы удостоили вас высокой награды», – подчеркнула г-жа Мослёр-Тёрнстрём в своем выступлении.

В Конгресс Совета Европы входят национальные делегации, состоящие из представителей местных и региональных органов власти из 47 государств – участников Совета Европы. В составе российской делегации по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина Фарид Мухаметшин проработал 15 лет (с 2001 по 2016 годы), два срока подряд возглавлял Комитет Конгресса по актуальным вопросам. Решение о присвоении ему знака отличия Совета Европы приняло Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Фарид Мухаметшин признался, что вышел на трибуну с двойственным чувством: «За время работы в Конгрессе я приобрел много друзей. И мне особенно приятно получать награду из рук человека, с которым мы долгое время работали плечом к плечу.  Эту награду расцениваю, прежде всего, как факт признания вклада всех представителей делегации российских регионов и муниципалитетов в продвижении открытого и прямого диалога с партнерами государств участников Совета Европы».

Как Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что участие выборных представителей в системе многоуровневого парламентаризма на площадках Совета Европы, продвижение политических инициатив по актуальным вопросам способствуют укреплению роли института парламентаризма в современном мире.

«Полагаю, что в настоящее время Конгресс представляет собой уникальный парламентский институт, в котором проводятся открытые и прямые дискуссии по самым важным вопросам жизни наших сообществ, поскольку именно местные и региональные органы власти находятся в непосредственном контакте с жителями наших государств», – сказал глава парламента республики.

Затем Фарид Мухаметшин уже в новом для себя качестве Почетного члена КМРВСЕ преподнес Председателю Конгресса небольшой сувенир, на котором изображена царица Сююмбике – исторический персонаж татарского народа.

«За многие века в наших преданиях она стала символом веры и стремления в лучшее будущее, символом сохранения колорита и самобытности нашего народа. Думаю, это панно займет достойное место в галерее «Единство в многообразии». Единство в многообразии – тот постулат, за который Совет Европы ратует на протяжении всей своей 70-летней истории», – сказал Фарид Мухаметшин.

Он стал первым представителем Татарстана в составе российской делегации, удостоенным столь высокого звания европейского парламента. Его опыт будет и в дальнейшем востребован на площадках Совета Европы в качестве эксперта.

 


Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан