Официальный Татарстан

Полпред Президента РФ в ПФО ознакомился с реализацией программы благоустройства городских пространств в Казани

22.03.2017

Двор на ул.Ф.Амирхана в Казани посетили сегодня Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В осмотре недавно благоустроенной территории также приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, мэр Казани Ильсур Метшин и др.

Михаилу Бабичу сообщили, что данный двор объединяет 4 дома, где проживают 823 семьи, или 2095 человек. Возможность привести его в порядок появилась благодаря республиканской программе, стартовавшей еще в 2011 году. 11,5 миллиона рублей и активное участие самих жителей в обсуждении вопроса, каким должен стать их двор, обернулись созданием сразу трех зон отдыха, появлением детской игровой и спортивной площадок, а также благоустроенными дорожками и озеленением всего двора.

Всего с 2011 по 2016 год только в Казани приведены в порядок 1145 дворов, или 48 процентов от общего числа. По всей республике созданы многочисленные парки и скверы, благоустраиваются набережные и другие общественные территории.

Об опыте республики в области развития городской среды и различных пространств для отдыха населения доложила Наталия Фишман.  

«Татарстан впитал лучший опыт регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья и готов делиться с желающими своими наработками», – рассказала она. 

Также сегодня Михаил Бабич посетил площадки ПО «ЗАРНИЦА». В ходе небольшой экскурсии Полпреду Президента РФ в ПФО рассказали о научно-исследовательской и изобретательской деятельности компании, участии объединения в различных федеральных программах, взаимодействии с образовательными учреждениями республики, продемонстрировали производственные линии и пр.  


По материалам ИА «Татар-Информ».