Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Лейпциге международную выставку запчастей, комплектующих и технологий «Z/Intec-2017»

08.03.2017

Международную выставку запчастей, комплектующих, модулей и технологий «Z/Intec-2017» посетил сегодня в завершение своей рабочей поездки в Лейпциг (ФРГ) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Выставка расположена на территории Лейпцигской ярмарки – одной из старейших в мире.
Главными разделами выставки «Intec-2017» являются поставки для автомобилестроения, машиностроения и станкостроения, а также электроники/электротехники, промышленное оборудование, инструменты, обработка металлов.
Сопроводительная программа выставки «Z» включает в себя проведение бизнес-встреч, международных конференций, специальных заседаний и семинаров, а также предлагает широкий спектр различных мероприятий для экспонентов и посетителей.
Одновременное проведение выставок «Z» и «Intec» является успешным "дуэтом" выставок на Лейпцигской ярмарке.
Республики Татарстан была представлена на выставке интерактивным стендом, организованным Агентством инвестиционного развития РТ. Посетители могли ознакомиться с такими проектами, как Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам», ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис» и др.
В рамках участия Рустама Минниханова в выставке, состоялась встреча Президента РТ с представителями немецких деловых кругов. Во встрече принял участие Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих,  а также представители бизнеса – генеральный директор «Cryotec Anlagenbau GmbH»-«Криотек Анлагенбау» (технологии в области СПГ) Лутц Хоффман, генеральный директор «Hörmann-rawema-«Хёрман-равема» Engineering & Consulting GmbH» (сотрудничество с ПАО «КАМАЗ») Хольгер Фюссель, руководитель адвокатской конторы «Нотхельфер и Партнеры» NJP (юридические услуги, представительство в Казани) Ханс Йоахим Нотхельфер и другие.
Приветствуя немецких бизнесменов, Рустам Минниханов отметил, что Республика Татарстан заинтересована в налаживании и расширении взаимовыгодного сотрудничества с немецкими компаниями, которые традиционно занимают позицию лидера на мировых рынках во многих отраслях экономики. Президент РТ заверил, что со стороны Татарстана немецким партнерам будет предоставлена вся необходимая инфраструктура, особый налоговый режим, обученный персонал.
Также Президент РТ сообщил немецким бизнесменам о достигнутой договорённости по открытию представительства Республики Татарстан  на территории федеральной земли Саксония. В ближайшее время, как сообщил Рустам Минниханов,будет подписано соглашение, определяющее научно-техническое, культурное, гуманитарное и другие области сотрудничества.
Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, обращаясь к представителям немецких деловых кругов, призвал использовать возможности Татарстана для выхода на российской рынок. Он назвал развитие межрегиональных отношений эффективным инструментом, несмотря на сохраняющиеся санкции.
Далее делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым ознакомилась с экспозициями компаний "Correa", "PH horn", "Profiroll", "Festo", "Meusburger", "Niles-simmons-hegenscheidt" и др.
Рустама Минниханова на выставке сопровождали Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, председатель Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Зуфар Гараев, председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и др.

Для справки:
В период с 6 по 9 марта 2017 г. на Лейпцигской ярмарке проводятся традиционная выставка производителей автокомпонентов «Z  -2017» и машиностроительная выставка «Intec».  
В рамках выставки проходят конференции по темам: новые технологии обработки металлов и новых материалов, ресурсоэффективное производство, индустрия 4.0, автоматизация.
Ранее Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посещал «Z/ Intec» в 2011 году.


Пресс-служба Президента РТ.