Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии объявления первого Посла чемпионата Worldskills Kazan-2019

28.02.2017

Сегодня в Сочи в рамках XVI Российского Инвестиционного Форума «Сочи-2017» было объявлено имя первого Посла чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan-2019. Чести стать первым Послом Worldskills Kazan-2019 удостоен ресторатор Аркадий Новиков.

Мероприятие состоялось на выставочном стенде Республики Татарстан.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что два года назад в непростой борьбе Казань была выбрана местом проведения Чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills в 2019 году. На это право также претендовали Париж (Франция) и Шарлеруа (Бельгия).

«И когда мы в честной конкурентной борьбе победили, радость была невероятная, потому что для нас это не просто победа, это очень серьёзный шаг продвинуть профессиональное среднее образование. Это возможность для ребят поверить в свой успех, в свою личную карьеру, - рассказала Ольга Голодец. - Сегодня для меня день абсолютно особенный. После того, как Аркадий Анатольевич Новиков согласился стать нашим первым послом, вера в саму историю продвижения рабочих профессий приобрела совершено новый смысл. Аркадий Анатольевич - уникальный человек, он сделал из своей профессии искусство, его успех вызывает сегодня восхищение во всех городах России и за её пределами. И возможность иметь перед собой такую картину успеха вселяет надежду в наших ребят, которые сегодня учатся на поваров, занимаются в колледжах. Вы можете быть успешными, вы можете создавать очень интересное дело, вы можете создавать интересный продукт и ваш труд будет оценен обществом по достоинству. Я благодарю Аркадия Анатольевича и мне хочется пожелать успеха всему нашему проекту!»

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, приветствуя участников мероприятия, сообщил, что основная задача сегодня - не только провести Чемпионат мира по профессиональному мастерству Worldskills в 2019 году на самом высшем уровне, но и сделать так, чтобы национальная сборная Российской Федерации показала высокие результаты. Для этого сегодня очень много делается в Республике Татарстан, подчеркнул он. «Последние результаты Чемпионата EuroSkills-2016 в Швеции показали, что у нас есть потенциал. Но я уверен, - отметил Рустам Минниханов, - что, имея таких послов, наши результаты будут ещё лучше».

Президент Татарстана также напомнил, что специально для мирового первенства в Казани строится Международный выставочный центр «Казань Экспо».

«Вся система гостеприимства будет сделана так, чтобы гости нашей страны почувствовали теплоту татарстанской земли, - заявил он. - Я всех вас приглашаю в Казань, и мы надеемся на вашу поддержку, чтобы вы болели за нашу российскую сборную!»

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов выразил слова признательности Аркадию Новикову.  

Аркадий Новиков в ответном слове поблагодарил за оказанное доверие. «Я считаю для себя это серьёзной ответственностью. Постараюсь быть послом, а не «свадебным генералом», постараюсь своим примером популяризировать профессию повара и ресторатора, а также других профессий», - сказал он.

В WorldSkills более 56 номинаций, в которых молодые специалисты могут показать своё мастерство и чему-то научиться.

Далее ведущий мероприятия официально объявил Аркадия Новикова Первым послом мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец вручила Аркадию Новикову сертификат посла, Президент Татарстана Рустам Минниханов передал Аркадию Новикову шарф с символикой чемпионата, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов вручил статуэтку с логотипом WorldSkills Kazan-2019.

В завершение мероприятия состоялось традиционное коллективное фотографирование на память.

Для справки:

WorldSkills International (WSI) – международная организация, целью которой является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В августе 2019 года Россия впервые в истории примет в Казани мировой чемпионат по профессиональному мастерству и станет центром притяжения молодых профессионалов со всего мира.

Место проведения: выставочный комплекс МВЦ «Казань Экспо».

Организационный комитет по подготовке к чемпионату возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Аркадий Новиков - повар, ресторатор, телеведущий, бизнесмен. Один из основателей и член координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России.


Пресс-служба Президента РТ.