Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан встретился с Секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань

23.02.2017

Сегодня в рамках рабочей поездки Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Китайскую Народную Республику состоялась официальная встреча с Секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао.
В начале беседы Рустам Минниханов напомнил Ду Цзяхао об их встрече в мае 2014 года в Шанхае, когда он занимал пост губернатора провинции Хунань и где было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и провинцией Хунань. Президент Татарстана поблагодарил за интерес руководства провинции и местного делового сообщества к республике и отметил, что сторонам следует активнее работать над реализацией положений данного документа.
Рустам Минниханов сообщил, что в рамках краткосрочной, но очень насыщенной и плодотворной программы его рабочего визита успел уже обсудить вопросы реализации совместного инвестиционного проекта «Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга», встретиться с Губернатором провинции Сюй Дачжэ и провести деловой форум «Татарстан - Хунань». Далее делегация Татарстана планирует посетить площадку международной компании по производству строительной техники Sany Group.
Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан дорожит нынешним высоким уровнем отношений с Китаем и придает большое значение расширению всесторонних связей, направленных на укрепление дружбы и взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной  Республикой. В ближайшие годы в Татарстане будут реализовываться такие масштабные инвестиционные проекты всероссийского значения, как международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», строительство высокоскоростной магистрали «Москва-Казань», Свияжский межрегионального мультимодального логистического центра и других. Все проекты с участием иностранных инвестиций, в том числе китайской.
 В конце встречи Рустам Минниханов еще раз поблагодарил Ду Цзяхао за эту встречу и пригласил посетить Республику Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ