Председатель Госдумы России Вячеслав Володин ознакомился с историческими объектами Старо-Татарской слободы в Казани

13.02.2017

С историческими объектами, расположенными на территории Старо-Татарской слободы в Казани, а также с историей самой слободы ознакомился сегодня Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Напомним, что Вячеслав Володин находится в Республике Татарстан с краткосрочной рабочей поездкой.

Старо-Татарская слобода – одна из исторических достопримечательностей Казани, расположена в центре города. Архитектурный ансамбль слободы составляют бывшие особняки татарских промышленников, купцов, духовенства (улицы Нариманова, К.Насыри, Тукая). Здесь же находится музей Габдуллы Тукая.

Один из важных объектов исторического и культурного наследия – мечеть Марджани, также расположенная на территории Старо-Татарской слободы.

В ходе осмотра местных достопримечательностей пояснения давала помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова. Она, в частности, рассказала о существующем в 18-19 веках, в дореволюционные годы укладе жизни татарских купцов и промышленников, особенностях быта и др.

Вячеслава Володина сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.