Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями руководства некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»

09.02.2017

С представителями руководства некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла на площадке КСК КФУ «УНИКС», в рамках совместного заседания итоговых коллегий Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Внешэкономбанка, член Наблюдательного совета некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.

Республику Татарстан на встрече представляли помощник Президента РТ Наталья Фишман, министр экономики РТ Артем Здунов, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов и другие.

Обсуждались вопросы сотрудничества в части дальнейшего развития моногородов, диверсификации моногородов.

Одна из новых тем -  реализации на территории моногородов масштабных программ благоустройства, когда комфортнее станет не только жилая среда, но также появятся возможности для развития бизнеса, новые рабочие места.

Фонд развития моногородов осуществляет взаимодействие с субъектами Российской Федерации по развитию монопрофильных муниципальных образований (в части возможности предоставления финансовых мер поддержки).

Так, по состоянию на 1 ноября 2016 года в адрес Фонда переданы положительные решения в отношении 64 моногородов из 34 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что в Татарстане в программу развития моногородов вошли Набережные Челны и Зеленодольск (моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией).

Как было отмечено в ходе сегодняшней встречи, важно, чтобы проекты, которые были реализованы в рамках поддержки моногородов, были востребованными. Что касается благоустройства городской среды, улучшения качества жизни граждан, то здесь необходимо, чтобы проекты стали тиражированными, были некими образцами.

По мнению Рустама Минниханова, также важно, чтобы все созданное в рамках благоустройства общественных пространств (парки, территории для отдыха, площади) и далее поддерживалось в надлежащем состоянии. «У Татарстана есть некий опыт в этом вопросе. Главное, чтобы потом каждое такое общественное пространство, которое будет создано, поддерживалось, - сказал Рустам Минниханов. – Для этого надо определить, что нужно конкретному городу, населенному пункту».

Кроме того, считает Рустам Минниханов, необходимо, чтобы все идеи и проекты были подкреплены достаточным финансированием.

Для справки:

Общее количество моногородов в Российской Федерации – 319.

Количество моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией – 100.

Бюджет программы – 29,6 млрд. руб. Сроки реализации программы поддержки – 2014-2017 годы.

Подробнее - http://www.frmrus.ru/?page_id=3168


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.