Официальный Татарстан

Ильдар Халиков принял участие в итоговой коллегии Государственного комитета РТ по тарифам

01.02.2017

В 2016 году было принято более 9-ти тысяч тарифных решений, порядка 121-ой тысячи показателей региональных стандартов оплаты жилищно-коммунальных услуг, по 913-ти муниципальным образованиям установлены предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов составил 18 млрд. рублей. Эти данные были приведены сегодня на итоговом заседании коллегии Государственного комитета РТ по тарифам.

В работе заседания принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. 

«При установлении тарифов Госкомитетом учитывались только экономически обоснованные затраты организаций. Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов, то есть это та сумма, на которую Госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений, составил 18 млрд. рублей»,– отметил в своем докладе председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов.

«Этот показатель, конечно, не может нас не радовать, тем более что он идет по нарастающей, и в прошлом году было сэкономлено 13 млрд. Конечно, я расцениваю это как хороший результат. С учетом того, что есть тренд на сдерживание тарифа», – отметил после выступления главы профильного комитета Ильдар Халиков.

«Но самый главный для нас результат – это то, что был найден баланс экономических интересов в республике. И в части этого баланса нам удалось многое сделать. Мы не только не нарушаем федеральные нормативы, но и напрямую участвуем во всех законодательных процессах отрасли», – подчеркнул Глава Правительства РТ.

Согласно действующему законодательству тарифы на регулируемые виды услуг подлежат изменению с 1 июля, но в пределах установленных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

«Распоряжением Правительства Российской Федерации индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Республики Татарстан с 1 июля 2017 года принят на уровне 4,2%, с 1 января 2017 года рост платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрен.  Для сравнения плата граждан за коммунальные услуги в Москве вырастет на 7%, в Питере на 6%, в Башкирии на 5,8%», - заявил Марат Зарипов.

Стоит добавить, что цена на природный газ для населения в первом полугодии 2017 года составит 5,27 рубля за 1 куб. м – роста ко второму полугодию 2016 года не будет. Тариф для населения на электрическую энергию с 1 июля 2017 года установлен на минимальном уровне, предусмотренном ФАС, с ростом в 3,8 процента и составит 3,56 рубля за кВт⋅ч.


Пресс-служба Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.