Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев провел встречу по проведению МИНЕПС VI в Казани

31.01.2017

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев встретился с послом по особым поручениям МИД РФ Элеонорой Митрофановой и статс-секретарем – заместителем министра спорта РФ Натальей Паршиковой.

Перед встречей исполнительный директор Фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова представила гостям культурно-исторический проект федерального значения "Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск" и новый проект Фонда: создание Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери в Казани.

Встреча была посвящена вопросам по подготовке и проведению Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI), которая пройдёт в июле 2017 года в Казани под эгидой ЮНЕСКО.

В ходе беседы были обсуждены цели и задачи будущей конференции, также затронуты и организационные вопросы по её проведению.

Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Напомним, что в сентябре 2015 года Министерство спорта РФ подало в ЮНЕСКО заявку о проведении МИНЕПС VI в Казани. В декабре 2015 года представители ЮНЕСКО приехали в Казань и исследовали условия и целесообразность проведения конференции в столице Татарстана. По итогам этой миссии, в феврале 2016 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова официально уведомила российские власти о своем решении назначить Российскую Федерацию принимающей стороной МИНЕПС VI.

В июле прошлого года создан Оргкомитет по подготовке и проведению МИНЕПС VI под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. Заместителем председателя оргкомитета является Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

18 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) министр спорта Российской Федерации Павел Колобков и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подписали Соглашение об условиях проведения  МИНЕПС VI в Казани.

Для справки.

Первая Международная конференция министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС), состоялась в Штаб-квартире ЮНЕСКО в 1976 г. Этот форум был учрежден для содействия интеллектуальным и техническим обменам в области физического воспитания и спорта, а также в качестве институционального механизма для разработки согласованной международной стратегии в этой области. В связи с этим в Конференции принимают участие правительства, учреждения системы Организации Объединенных Наций и представители спортивного движения. С момента проведения первой конференции МИНЕПС ЮНЕСКО созывала еще четыре конференции (в Москве, Российская Федерация, в 1988 г., Пунта-дель-Эсте, Уругвай, в 1999 г., Афинах, Греция, в 2004 г. и в Берлине, Германия, в 2013 г.).

Рекомендации, сформулированные в ходе этих дискуссий, способствовали осознанию на международном уровне значения образовательных, культурных и социальных аспектов физического воспитания и спорта. МИНЕПС внесла значительный вклад в международный диалог и создание общей платформы в интересах осуществления эффективных политики и программы в области физического воспитания и спорта.


Пресс-служба Президента РТ