Официальный Татарстан

Ильдар Халиков: Одной из главных проблем Фонда социального страхования остаётся дефицит бюджета

30.01.2017

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Координационного совета регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан. 

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель председателя Фонда соцстраха России Алексей Руденко, управляющий ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан» Рамиль Гайзатуллин, представители республиканских министерств и ведомств. 

В ходе своего отчётного доклада Рамиль Гайзатуллин сообщил, что сегодня на учете в татарстанском отделении Фонда соцстрахования состоит 144 тыс. страхователей с численностью работников 1,4 млн человек. В 2016 году общий объем доходов по двум видам страхования составил 13,2 млрд рублей. Рост превысил 1,4 млрд рублей. 

Расходы на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством увеличились на 1,3 млрд рублей и составили 13,7 млрд рублей. 

Второй год в республике реализуется проект «Прямые выплаты», в рамках которого было выплачено около 1,5 млн пособий. 

По страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходы в 2016 году составили около 1,7 млрд рублей.  

В рамках национального проекта «Здоровье» расходы на оплату услуг по программе «Родовые сертификаты» в 2016 году достигли 544,8 млн рублей. Всего выдано 50 тыс. сертификатов. 

Ильдар Халиков отметил, что одной из главных проблем Фонда на сегодня остаётся дефицит бюджета. «Это касается не только нашей республики, но и целый ряд других субъектов России. В Татарстане по сравнению с 2015 годом произошло снижение уровня обеспеченности собственными средствами на выплаты социальных пособий на 24,7 процента. Общероссийский показатель составляет всего 10 процентов. Поэтому отставание серьёзное», - сказал он. 

Также Премьер-министр РТ поднял тему собираемости страховых взносов. Так, по итогам 2016 года общий объём недоимки по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возрос вдвое (268 млн рублей). В 1,4 раза увеличилась сумма задолженности в части страхования несчастных случаев (119 млн рублей).

«По данным вопросам Фонд должен работать более активно. Для этого у нас достаточно правовых механизмов», - обратился Ильдар Халиков к руководству ведомства и призвал более жёстко работать с неплательщиками. 

Глава Правительства Татарстана добавил, что ещё одним важным направлением работы Фонда соцстраха является охрана труда. Здесь совместными усилиями удалось добиться положительных результатов. В 2016 году количество летальных исходов на производстве сократилось почти на четверть. 

«Перед нами стоит задача минимизации последствий производственных травм. Прежде всего - предотвращение инвалидности и возврат пострадавшего к труду», - подчеркнул Ильдар Халиков. 

В завершение коллегии Премьер-министр РТ вручил государственные награды Татарстана передовым работникам ведомства. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.